«Хаббл» сфотографировал в нашей галактике световой меч

в 2:21, , рубрики: Техно

Изображение напоминает двухклинковый световой меч темного владыки ситхов Дарта Мола.

Космический телескоп НАСА «Хаббл» снял, как мощный световой меч прорубает темные облака пыли и газа в галактике Млечного пути.

1

Новые звезды образуются из сталкивающихся газопылевых облаков. Со временем протозвезда становится достаточно крупной, и внутри нее начинаются реакции термоядерного синтеза. Иногда попадающее к светилу вещество «взрывается» мощными потоками, вылетающими с полюсов звезды.

После этого газ, выброшенный звездами, вступает во взаимодействие с близлежащими облаками газа и пыли на скоростях в несколько сотен километров в секунду и нагревает их до нескольких тысяч градусов — так получаются объекты Хербига-Аро. На полученном изображении эта двойная струя напоминает двухклинковый световой меч темного владыки ситхов Дарта Мола (персонажа «Скрытой угрозы», одного из фильмов «Звездных войн»).

Один из объектов Хербига-Аро (HH24) и заснял «Хаббл» около молодой звезды, расположенной в созвездии Ориона, на расстоянии 1350 световых лет от Земли. Изображение было получено в инфракрасном диапазоне, что позволило телескопу проникнуть сквозь плотную газопылевую завесу, закрывающую молодую звезду.

«Клинки» этого космического меча аномально короткие для объектов Хербига-Аро — меньше 2,15 триллиона километров от одного конца до другого. Кроме того, они относительно интенсивно контактируют с окружающим веществом. По всей видимости, HH24 образовался достаточно недавно (обычно такие струи «живут» несколько тысяч лет).

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js