Британскому астронавту пришлось прервать выход в открытый космос

в 22:16, , рубрики: Техно

Британскому астронавту пришлось прервать выход в открытый космос

Первый выход в открытый космос британского астронавта Тимоти (Тима) Пика был прерван, так как его американский коллега Тим Копра пожаловался на то, что в шлем попала вода.

Вместо планируемых шести часов астронавты пробыли в космосе четыре часа десять минут. За это время они успели починить щит, регулирующий подачу электроэнергии на Международной космической станции.

Тим Копра сначала пожаловался на появление пузыря воды в шлеме, а через несколько минут — на целую пленку с водой. Возникла опасность того, что астронавт может захлебнуться.

Подобный инцидент, когда астронавт чуть не захлебнулся, уже произошел в 2013 году. Центр управления полетом принял решение о возвращении астронавтов на станцию. Сейчас они находятся в безопасности.

Тим Пик стал первым британским астронавтом, который был отправлен на МКС. Пик вылетел на орбиту в начале декабря и должен провести там полгода. Он собирается провести в космосе ряд экспериментов и образовательных мероприятий, которые призваны заинтересовать молодежь изучением естественных наук.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js