Из чего делают корпуса смартфонов

в 5:16, , рубрики: Техно

Из чего делают корпуса смартфонов

Не последним фактором при выборе смартфона является его дизайн, корпус и материалы, из которых он изготовлен. Причем для многих пользователей он даже важнее технических характеристик. Из чего делают корпуса современных смартфонов, какие есть преимущества у того или иного материала и какой стоит выбрать вам — на эти и не только вопросы ответим в этом выпуске рубрики HARD.

Пластик. Самый дешевый и распространённый материал для изготовления корпусов смартфонов. Есть множество разновидностей – от дешёвого ABS пластика до сплавов с примесью углеволокна и стекловолокна. На сегодня самым популярным решением для пластикового корпуса является поликарбонат. Давайте рассмотрим его основные плюсы и минусы.

Некоторые пользователи отнесут к недостаткам пластика его внешний вид и комфортность держания в руке. Но это относительно, ведь у пластика существуют различные покрытия, софттач, например, которые делают корпус менее марким и более тактильно приятным. Также стилизуют под кожу, дерево, металл, что делает дизайн смартфона более оригинальным.

Из чего делают корпуса смартфоновИз чего делают корпуса смартфонов

Металл. Более дорогой материал, особенно в обработке. В последнее время используется все чаще, даже в моделях срденего и нижнего ценового уровня. На мой взгляд, придает некоторую преммиальность смартфону.

Из чего делают корпуса смартфоновИз чего делают корпуса смартфонов

Для изготовления металлических корпусов в основном применяются алюминиевые сплавы, реже сталь и магний. Последний чаще используется для внутренних шасси телефона. Так же как и пластик имеет достоинства и недостатки.

Многим нравится, как выглядит и лежит в руке металлический смартфон, но это дело вкуса.

Стекло. Довольно необычное решение в качестве материала для корпуса смартфона.

Из чего делают корпуса смартфоновИз чего делают корпуса смартфонов

Относительно экзотичный материал корпуса, но постепенно набирает популярность. Используется в основном каленое, алюмосиликатное стекло. Признанным лидером в этой области является компания Corning. Кроме эстетичного вида, такой корпус имеет и ряд положительных особенностей.

Также стоит отметить, что теплопроводность стеклянного корпуса немного лучше, чем пластика, но хуже металла.

Из чего делают корпуса смартфоновИз чего делают корпуса смартфонов

Дерево. Очень редко, но все же встречаются корпуса с деревянной и кожаной отделкой. Эти материалы не применяются в чистом виде, а только в сочетании с пластиком или металлом в роли несущей рамы. В плюсах — внешний вид и приятные тактильные свойства. Но дороговизна и малая износоустойчивость не позволяют надеяться на широкое их распространение.

В скором будущем мы сможем увидеть новые материалы корпуса, например графен и Liquidmetal. Последний — аморфный сплав металлов, который характеризуется высокой износостойкостью и защитой от деформаций, пластичностью. Впервые Liquidmetal в качестве материала корпуса может появится в iPhone 7.

При выборе смартфона учитывайте, что каждый материал имеет свои плюсы и минусы. И часть из них нивелируются с помощью защитных кейсов, бамперов, пленок. Эти же средства защиты сказываются на комфортности использования корпуса — если намерены одеть смартфон в объемный силиконовый чехол, едва ли стоит гнаться за не самым практичным, но эффектным внешне материалом. А в остальном полагайтесь на свой вкус.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js