- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

3D-репродукции легендарных картин для незрячих людей

3D-репродукции легендарных картин для незрячих людей

В мире около 285 миллионов слабовидящих людей, которые не могут насладиться великолепием известных картин. Нью-йоркский фотограф решил эту ситуацию исправить. Он придумал способ делать объемные репродукции картин.

Когда Ромео Едмиду было 2 года, он полностью потерял зрение. Ромео получил высшее образование в Бруклинском колледже по специальности журналистика и сейчас ведет в Интернете подкаст о Нью-Йорке.

«Я большой фанат американского футбола, и, естественно, воспринимаю футбол через звук. Я также очень люблю разную еду – ее я пробую на вкус, – говорит Ромео. – Способы моего восприятия зависят от обстоятельств. Но в основном это слух, потому что как только я просыпаюсь утром – слух всегда работает».

Визуальное искусство все эти годы было для Ромео недоступно.

«Однажды, когда я был маленький, я пошел в музей с бабушкой. И стал там трогать экспонаты. Завыла сирена. Прибежали охранники, моей бабушке было очень стыдно за меня. Она объяснила, что я слепой. И с тех пор я сторонился искусства», – вспоминает он.

Однако Джон Олсон, бывший фотограф журнала ЛАЙФ, придумал способ помочь Ромео и другим слепым познакомиться с шедеврами Леонардо Да Винчи и Ван Гога.

«Для меня как для фотографа образы всегда были очень важны, – поясняет Олсон. – И поэтому однажды я задумался – а как же слепые люди не видят имиджей?»

Для начала картину воспроизводят в 3D на компьютере. Затем делается объемный слепок. А потом 3D-принтер распечатывает образ, и его накладывают на слепок. Чтобы создать одну такую 3D-репродукцию нужно около месяца.

«В процессе работы над проектом я узнал, что познание искусства для слепого человека значит больше, чем для зрячего, – рассказывает Олсон. – Когда незрячий человек может взаимодействовать с искусством, формировать собственные впечатления и мнения – это для него означает свободу, независимость. Соблюдение его основных человеческих прав».

Нихаль Эркан полностью потеряла зрение в 6 лет. Сейчас она в первый раз в жизни знакомится с Моной Лизой: «У нее так сложены руки, как будто она защищается от мира. Вот ее руки, ее пальцы. Она улыбается открытыми губами. Ее нижняя губа несколько выпячена. Как будто она узнала что-то интересное и теперь этому улыбается. Но не хочет, чтобы об этом узнал кто-то другой».

На картине Истмана Джонсона «Джордж Вашингтон пересекает реку Делавер» первый президент США плывет на схватку с врагом в городе Трентон зимой 1776-го года. Картина сейчас висит в Западном крыле Белого дома в Вашингтоне.

«Раньше все это было мне недоступно, – говорит Ромео. – Я раньше об этом мог только читать. А сейчас могу сказать – здесь изображены люди, лед. Они плывут на лодке. Это все исторические персонажи».

Возможно, что скоро в музеях мира рядом с оригинальными шедеврами будут висеть их 3D-репродукции.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/109729

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/3d-reproduktsii-legendarnyih-kartin-dlya-nezryachih-lyudey/