- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Стивен Хокинг: «С Земли пора бежать»

Стивен Хокинг: «С Земли пора бежать»

Знаменитый физик-теоретик продолжает запугивать человечество.

Нам бы 100 лет простоять
Профессор Стивен Хокинг (Professor Stephen Hawking) — один из самых авторитетных ученых в мире, к высказываниям которого человечество с интересом прислушивается, дал интервью. И снова его — человечество — напугал, выразив сомнение, что мы переживем ближайшие 100 лет. Потому что можем сами себя уничтожить, развивая науку и технологии. Более всего, по мнению профессора, сейчас страшны ядерное оружие и генетически модифицированные вирусы.

Хокинг полагает: чтобы избежать катастрофы, стоит переселиться на другие планеты. Для начала — на одну из тех, что находятся в нашей Солнечной системе — например, на Марс или на Луну. А потом — нацелиться и за ее пределы, на другие звездные системы. Но на создание внеземных колоний уйдет не менее 100 лет. Все это время людям следует быть очень осторожными с плодами научно-технического прогресса.

Стивен Хокинг: «С Земли пора бежать»Стивен Хокинг: «С Земли пора бежать»

Хокинг считает: человечество не выживет, если не переселится на другие планеты.

— Мы не собираемся останавливать прогресс или поворачивать его вспять, — пояснил Стивен Хокинг, — поэтому мы должны уметь распознавать угрозы и контролировать их.

И еще 10 тысяч лет продержаться
Профессор полагает: если наша цивилизация сохранится до 23 века, то, как минимум, еще 10 тысяч лет «расслабиться» ей не дадут. Угрозы будут не только внутренние, но и внешние. О чем он уже заявлял много раз, начав пугать примерно 10 лет назад.

Стивен Хокинг: «С Земли пора бежать»Стивен Хокинг: «С Земли пора бежать»

Первывй страх Хокинга — ядерное оружие.

Стивен Хокинг: «С Земли пора бежать»Стивен Хокинг: «С Земли пора бежать»

Второй страх Хокинга — генетически модифицированные вирусы.

В свое время он назвал «абсолютно резонным» предположение о существовании разумной жизни где-то еще во Вселенной. А угрозу колонизации Земли пришельцами — вполне реальной.

— Нам достаточно посмотреть на самих себя, чтобы увидеть, как нечто разумное может превратиться в то, с чем мы бы не хотели столкнуться, — объяснял профессор. — Мне кажется, инопланетяне могут жить в огромных кораблях, поскольку исчерпали все природные ресурсы своей планеты. Они находятся на очень высоком уровне развития и начинают кочевать с целью захвата любой подходящей планеты.

Желание ограбить нас — это одна из причин, по которой Стивен Хокинг не рекомендует выходить на контакт с инопланетными расами.

— Если инопланетяне когда-нибудь появятся здесь, это можно будет сравнить с прибытием Христофора Колумба в Америку, — говорил Хокинг. — А тогда для индейцев все как-то не очень удачно сложилось.

Стивен Хокинг: «С Земли пора бежать»Стивен Хокинг: «С Земли пора бежать»

Третий страх Хокинга — злобные пришельцы-захватчики.

В начале 2015 года Стивен Хокинг высказал опасение на счет искусственного интеллекта (Artificial intelligence — AL). Мол, он скоро поработит человечество. Или вообще уничтожит за ненадобностью. Профессора поддержали Элон Маск и Билл Гейтс.

Конкретно Стивен Хокинг обеспокоен тем, что уже в недалеком будущем роботы начнут сами себя совершенствовать. И, как он выражается, «перемудрят нас всех».
По мнению астрофизика, люди тоже могут ускорить биологическую эволюция и повысить свои способности, скажем, с помощью генной инженерии. Но ALы все равно обгонят человечество, ведь по закону Мура компьютеры удваивают скорость своего «мышления» и объем памяти несравненно быстрее — каждые 18 месяцев.

Далее вместе с десятками тысяч ученых и предпринимателей Хокинг подписал открытое письмо, призывавшее не наделять искусственным интеллектом боевые машины. Ведь он сделает боевую технику автономной. Появятся роботы-убийцы — терминаторы, которые будут выбирать цели самостоятельно. То есть, без руководящего и направляющего вмешательства людей. И тогда мировой войны не избежать.

Стивен Хокинг: «С Земли пора бежать»Стивен Хокинг: «С Земли пора бежать»

Четвертый и пятый страхи Хокинга — агрессивный искусственный интеллект.

Хокинг опасается, что роботы, способные выйти на поле боя вместо живых солдат, принципиально изменят характер боевых действий. У политиков пропадет страх. Наоборот, появится соблазн использовать бесчувственных железных убийц. Например, для уничтожения целых этнических групп. А возможные людские потери со своей стороны вообще перестанут сдерживать.

НЕ ВСЕ ТАК ПЛОХО
Даже из черной дыры есть выход

Своей тревогой о судьбе человечества Стивен Хокинг сильно огорчил публику, собравшуюся 8 января 2016 года — в день его рождения (профессору стукнуло 74) — на лекцию (Reith lecture in London). Тогда ученый объявил, что приготовил и хорошую новость — о том, что ото всюду есть выход. Даже из черной дыры. И выход этот, возможно, ведет в другую Вселенную.
— Черные дыры не такие уж и черные, какими их малюют, — сообщил Хокинг. — Из них можно выбраться.
— Стало быть, — философски заключил ученый, — безвыходных ситуаций нет.

Стивен Хокинг: «С Земли пора бежать»Стивен Хокинг: «С Земли пора бежать»

Черная дыра — вроде бы не бездонная бочка и не безвыходный тупик.

Кстати, сам профессор имеет возможность выступать исключительно благодаря научно-техническому прогрессу, которого так опасается. Ученый долгие годы страдает от бокового амиотрофический склероз (БАС). Он почти полностью парализован и говорит с помощью компьютерного синтезатора речи.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/109765

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/stiven-hoking-s-zemli-pora-bezhat/