- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Вирус в Windows XP привёл к сбою в работе австралийской больницы

Вирус в Windows XP привёл к сбою в работе австралийской больницы

Поддержка операционной системы Windows XP была прекращена в апреле 2014 года, и несмотря на многочисленные предупреждения со стороны Microsoft, множество компаний продолжают использовать её. Больница в Мельбурне входит в их число, и её сетевые администраторы на собственном опыте узнали, как опасно работать с неподдерживаемой системой и сколь велика вероятность столкнуться с вирусами.

Вирус сначала появился в компьютерах патологоанатомического отделения больницы, после чего персоналу пришлось вручную выполнять ряд операций, которые прежде были компьютеризированы, включая анализ крови и тканей. Далее, медсёстры и работники вместе работали над тем, чтобы все пациенты получили положенное им питание, поскольку хранящие информацию о нужном рационе компьютеры также были поражены.

Представители больницы заявляют, что сейчас ситуация почти взята под контроль, и что IT-персонал работает над устранением вируса. Отделения плановых операций и неотложной помощи работают в нормальном режиме, отменено было лишь небольшое число операций.

Поскольку операционная система не поддерживается, находимые в ней уязвимости не закрываются. Уязвимости разных версий зачастую одинаковы, и по выпускаемым для более современных Windows обновлениям можно понять слабые места системы Windows XP и использовать их.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/109994

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/virus-v-windows-xp-privyol-k-sboyu-v-rabote-avstraliyskoy-bolnitsyi/