- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Разработано устройство для регистрации сердцебиения на расстоянии

Разработано устройство для регистрации сердцебиения на расстоянии

Исследователи использовали радар расширенного спектра.

Японские исследователи разработали устройство, позволяющее регистрировать частоту сердечных сокращений (ЧСС) на расстоянии.

В качестве датчика сотрудники компании Panasonic использовали радар расширенного спекра, улавливающий миллиметровые волны. Чтобы отличить сердцбиение от других сигналов (дыхания, сокращения скелетных мышц) они разработали специальный алгоритм, выделяющий из шума волновые характеристики сердечных сокращений и подсчитывающий ЧСС.

По мнению исследователей, устройство найдет применение в мониторинге активности сердечных сокращений при выполнении повседневных дел, а также задач, создающих повышенную нагрузку на миокард. Подобная информация важна как для проведения лабораторных исследований, так и при наблюдении за пациентами в стационаре и в домашних условиях.

В сентябре прошлого года компания Apple представила обновления для Apple Watch. Одно из нововведений помогает врачам следить за состоянием пациентов. Более того, при помощи этого приложения будущая мать может следить за сердцебиением ребенка и производить мониторинг его состояния, пока он еще находится в утробе.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/110094

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/razrabotano-ustroystvo-dlya-registratsii-serdtsebieniya-na-rasstoyanii/