- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Инвесторы избавляются от акций Samsung

Инвесторы избавляются от акций Samsung

Если верить оценкам финансовых аналитиков, Samsung остается самой дорогой южнокорейской компанией. Однако в последнее время инвесторы теряют интерес к этому игроку IT-рынка. Зарубежные держатели акций начинают избавляться от ценных бумаг Samsung.

Согласно данным Корейской фондовой биржи, в период с 1 по 18 января 2016 г. на этой торговой площадке иностранные инвесторы продали акций различных компаний в общей сложности на 1,9 трлн вон ($1,6 млрд). Активы Samsung Electronics оказались самыми распродаваемыми: с начала 2016 г. ее ценных бумаг продано на сумму 540 млрд вон (свыше $444 млн).

С начала этого года биржевые котировки компании упали примерно на 10%.

Некоторые аналитики связывают тенденцию к продаже акций Samsung с растущей тревогой на развивающихся рынках из-за волатильности экономики Китая. Большинство же экспертов сходятся во мнении, что причина кроется в ухудшении финансовых показателей Samsung, которое происходит на фоне непростой ситуации в полупроводниковом и смартфонном бизнесе.

Согласно предварительным данным, опубликованным в начале текущего года, операционная прибыль Samsung в IV квартале составила 6,1 трлн вон ($5,03 млрд), а выручка — 53 трлн вон ($43,7 млрд). Аналитики прогнозировали эти показатели на уровне 6,5 трлн и 53,6 трлн вон соответственно.

Эксперты полагают, что в минувшей четверти операционная прибыль в подразделении Samsung по выпуску смартфонов была ниже 2 трлн вон ($1,65 млрд), что на 16,3% меньше в поквартальном исчислении. В полупроводниковом бизнесе результат ожидается менее 3 трлн вон ($2,5 млрд) против 3,66 трлн вон в предыдущем квартале.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/110579

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/investoryi-izbavlyayutsya-ot-aktsiy-samsung/