Службы Google разряжают батарею: как решить эту проблему

в 14:03, , рубрики: Техно

Многие пользователи сталкиваются с проблемой быстрой разрядки своего Android-смартфона, и частой причиной этому стают службы Google. Сейчас мы попробуем разобраться из-за чего именно возникают подобные неприятности.

Быстрый разряд по из-за служб Google: как его обнаружить

Все приложения от Google на вашем смартфоне не могут работать без вышеупомянутых сервисов. Если ваш телефон стал очень быстро разряжаться, тогда виновником могут быть именно службы Google. Батарея, конечно, со временем теряет свою емкость, но если гаджет в один момент садится в считанные часы, то проблема наверняка в программном обеспечении.

Узнать что именно разряжает смартфон достаточно легко:

Службы Google разряжают батарею: как решить эту проблему

Откройте приложение “Настройки” и затем перейдите в раздел “Батарея”. Как показано на скриншотах ниже, кликните по кнопке “Статистика” .

В верху списка будут отображаться самые прожорливые приложения и функции. Если вы видите на первом месте “Экран”, то в этом нет ничего странного. Если так называемые сервисы Google превосходят “Экран” или “Платформа Android” по потреблению энергии, тогда вы столкнулись с описанной выше проблемой.

Почему такое происходит и как это остановить

Причин, почему службы Google могут потреблять чрезмерное количество энергии, может быть действительно немало, так что и решений существует несколько. Проблемы наблюдаются у многих, и если вы один из пострадавших, то наверняка пробовали банальную перезагрузку телефона. Если нет, то сделайте это прямо сейчас. Также сразу же убедитесь, что вы пользуетесь последней версией прошивки и обновили все приложения на устройстве. В большинстве случаев это помогает.

Службы Google могут разряжать аккумулятор из-за большого количества аккаунтов

Службы Google, по сути, загружают необходимые для приложений данные в фоне. Это могут быть ваши электронные письма или реклама, которую содержит приложения, уведомления, или проверка вашего местоположения, которое необходимо для инициирования события в Google Now. Если вы пользуетесь несколькими аккаунтами Google, один из которых, к примеру, ваш личный, а другой рабочий, то эти службы работают одновременно.

Сторонние приложения могут неправильно работать со службами Google

Чрезмерное потребление энергии может происходить не по причине служб, а стороннего приложение, которое пользуется их услугами. Перезагрузите телефон в безопасный режим, и если службы Google перестанут вас беспокоить, тогда проблема именно в каком то приложении.
-Выключите телефон полностью
-Включите его обратно и когда начнется анимация загрузки с надписью Samsung, нажмите и
удерживайте кнопку “Громкость вниз” пока телефон не загрузится полностью.

Удаляйте все установленные недавно программы, чтобы найти виновника.

Проверьте корректно ли синхронизируются аккаунты

Ошибки синхронизации возникают именно тогда, когда Google пытается синхронизировать данные, но не может этого сделать. К примеру, он не может подключиться к определенному серверу, из-за чего происходит сбой ПО. Если во время синхронизации фотографий, контактов, календаря идет что-то не так и Google пытается передать данные, но каждый раз процесс заканчивается неудачей, то вам придется удалить аккаунт Google и добавить его обратно после перезагрузки. Обычно это помогает, так что обязательно попробуйте.

Проблема может быть в GPS

Когда какому-нибудь приложению нужно местоположение пользователя, оно требует его через службы Google Play, которые получают данные, используя встроенный GPS. Модуль GPS потребляет немало энергии, и так как вышеупомянутые сервисы содействуют процессу определения местоположения, они могут расходовать заряд значительно быстрее, хотя настоящим виновником является GPS.

Службы Google разряжают батарею: как решить эту проблему

В таком случае мы можем помочь вам только одним советом: пользуйтесь более энергоэффективным методом обнаружения “Экономия энергии”. Для этого откройте “Настройки”, перейдите в раздел “Местоположение” и измените эти параметры. Определение местоположения станет не таким точным, но в большинстве случаев этого будет достаточно.

Проверьте не является ли причиной программа обслуживания системы

Приложения для обслуживания системы от сторонних разработчиков отключают нежелаемые процессы, но иногда они зацикливаются, то есть постоянно перезапускаются, из-за чего телефон начинает работать еще хуже. К счастью, проверить это очень легко, отключив приложение, которое обслуживает систему.

Отключите антивирус и/или фаервол

Программное обеспечения для защиты данных, как антивирусы и фаерволы, негативно сказывается на автономности мобильного устройства, так как оно должно постоянно работать. Если вы не качаете приложения на подозрительных сайтах и не открываете неожидаемые файлы в электронных письмах, тогда риск заражения операционной системы очень маленький. Как и в случае с приложениями для обслуживания ОС, попробуйте отключить (или даже полностью удалить) антивирус или фаервол, и посмотрите что случится.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js