Ученые из США создали самоутолщающуюся ткань

в 17:53, , рубрики: Техно

Ученые из США создали самоутолщающуюся ткань

Похоже, в будущем нам не придется гадать, как же одеться по погоде, чтобы в течение дня нам не было слишком холодно или чересчур жарко. Согласитесь, очень удобно: куртка сама изменяет свои свойства в зависимости от температуры воздуха. Звучит немного фантастически, но, как сообщает издание IEEE Spectrum, группе американских исследователей, организовавших стартап Otherlab, удалось создать ткань именно для таких целей. Причем, что примечательно: ткань изменяет свою толщину без использования проводов и даже элементов питания.

Стартап Otherlab работает по заказу Агентства передовых исследований США в области энергетики в рамках проекта «Адаптирующиеся к температуре материалы» — Thermally Adaptive Materials, или сокращенно ТАМ. Новый тип ткани состоит из нескольких слоев, в составе которых имеются материалы с различными свойствами. Таким образом, каждый слой по-своему реагирует на изменение температуры окружающей среды. Некоторые при охлаждении сужаются, из-за чего ткань образует складки, а между слоями появляются своего рода «воздушные карманы». Другие же при нагреве, напротив, расширяются, ткань «разглаживается» и становится плоской.

Вообще, стоит сказать, что создание сверхтехнологичной одежды достаточно модная тенденция в последнее время. Мы уже сообщали о том, что создаются платья из графена, а также о разработке «умной» шерсти, из которой при желании можно связать экзоскелет. Кроме того, многие компании ведут разработки и в области термоизменяющейся одежды. К примеру, в сентябре 2016 года инженеры Стэнфордского университета заявили о том, что им удалось получить полусинтетическую ткань на основе пористого полиэтилена. Такая ткань способна рассеивать тепло человеческого тела, регулируя таким образом теплообмен.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js