В Siemens напечатали на 3D-принтере деталь для АЭС

в 20:02, , рубрики: Техно

В Siemens напечатали на 3D-принтере деталь для АЭС

Первая в мире деталь, предназначенная для атомной электростанции, была напечатана и установлена специалистами Siemens в Словении. Теперь на АЭС Кршко есть полностью функциональный импеллер противопожарного насоса, созданный с помощью технологии 3D-печати.

Старая деталь была установлена на станции в 1981 году, поэтому необходимость её замены назрела уже давно, однако сделать это было довольно сложно, ведь производителя оригинальных запчастей больше не существует. Поэтому инженеры Siemens изготовили трёхмерную виртуальную копию, которую затем напечатали на одной из своих фабрик. После того, как импеллер изготовили, его несколько месяцев тестировали, чтобы убедиться в его пригодности перед установкой. Результаты впечатляют, ведь напечатанная деталь по своим свойствам превзошла оригинал.

В Siemens напечатали на 3D-принтере деталь для АЭС

Компания Siemens запустила завод аддитивной печати ещё в 2009 году. С тех пор с его конвейера сошло множество полезных изделий. В прошлом году, например, там напечатали детали для газовых турбин, которые затем были установлены на одной чешской электростанции.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js