В Дании планируют перенос ветрогенераторов на искусственные острова

в 20:51, , рубрики: Техно

В Дании планируют перенос ветрогенераторов на искусственные острова

Выработка «чистой» энергии — вещь нужная, но обычно ветрогенераторы сильно шумят, поэтому в черте города их ставить не совсем целесообразно. Компания Energinet из Дании заручилась поддержкой немецких партнёров TenneT, с которыми собирается обсудить возможность создания в Северном море искусственного острова и перспективу переноса на него ветровых установок.

Если дела пойдут хорошо, партнёры планируют выстроить целый архипелаг искусственных островов, на котором чуть позже разместят ещё больше ветрогенераторов, объединив их в единую энергосистему, способную снабжать электричеством жителей Голландии, Дании и Германии.

На первом острове, чья площадь составит шесть квадратных километров, собираются разместить около семи тысяч ветряков, взлётно-посадочную полосу и порт. Там же построят производственные и сборочные цеха, в которых будут делать новые и обслуживать уже работающие ветряные генераторы. Предполагается, что тут же будет проживать и весь персонал.

Сайт The Next Web сообщает, что строительство самого острова, по предварительным подсчётам, обойдётся примерно в 1,3 миллиарда евро, цена производства и установки генераторов пока не называется. Тем не менее специалисты уверены, что создание острова в перспективе обойдётся дешевле производства, доставки и установки подобных установок на суше.

Как бы там ни было, пока этот проект далёк не только от завершения, но и от начала, ведь подписания бумаг для реализации хотя бы первого этапа такого грандиозного плана явно маловато.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js