4-летний ребенок спас мать при помощи Siri

в 17:16, , рубрики: Техно

4-летний ребенок спас мать при помощи Siri

Функциональность мобильного устройства при использовании голосовых ассистентов возрастает и открывает перед пользователем целый спектр новых возможностей. Технология Siri, опираясь на искусственный интеллект, выступает и послушным справочником, и всезнающим гидом, и толковым секретарем. Как убедилась жительница Великобритании, Siri не только развлекает и упрощает использование устройств Apple, но даже спасает жизни.

Жительница района Кентли в Лондоне страдает опасным недугом: она может упасть в обморок. У нее есть 4-летний сын Роман, который научился пользоваться Siri.

Однажды женщина потеряла сознание и долго не могла прийти в себя. Роман, понимая, что его маме требуется помощь, взял ее iPhone, приложил палец к сканеру отпечатков пальцев лежащей без создания женщины и запустил голосовой помощник Siri.

Ребенок попросил телефон помочь и голосовой помощник позвонил в службу спасения по телефону 999. Мальчик рассказал, что его мама умирает, потому что «она закрыла глаза и не дышит». Полиция прибыла через 13 минут и спасла британку.

У Романа есть младший брат-близнец и в это время он находился дома.

«Этот случай показывает, насколько важно научить маленьких детей знать их домашний адрес, а также как вызывать полицию и службу спасения в экстренных ситуациях», – заявили в полиции.

Это не первый случай, когда Siri спасает жизнь пользователей. В начале года произошёл инцидент с велосипедистом Эндрю Чжо, известным своими рискованными трюками на горных байках. Спортсмену стало плохо, у него начали неметь конечности и вскоре его парализовало. Чжо упал на пол, однако ему помог голосовой помощник Siri в его iPhone. В 2015 году Siri спасла жизнь 18-летнему ремонтнику, на которого упал грузовик в гараже, зажав обе руки.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js