- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

На аукционе за 15 тысяч долларов был продан 90-летний образец плесени

На аукционе за 15 тысяч долларов был продан 90-летний образец плесени

Новость о том, что кто-то решил потратить 14 617 американских долларов на отвратительный образец плесени, может показаться безумной. Но только до тех пор, пока не понимаешь, что это может быть самая важная в истории человечества когда-либо выращенная плесень.

Аукционный дом Bonhams только что продал образец плесени, которым раньше владел доктор Александр Флеминг. Вместе с лотом также шло сопроводительное письмо от самого Флеминга, в котором указывается о том, что «из этой плесени был создан первый в мире образец пенициллина». Покупатель, решивший выложить почти 15 тысяч долларов за этот образец, пожелал остаться неизвестным.

Для тех, кто забыл, Флеминг – это человек, который изобрел пенициллин. За свое изобретение, спасшее впоследствии множество жизней, он, наряду с Эрнстом Борисом Чейном и Хоуардом Уолтером Флори, удостоился Нобелевской премии по медицине в 1945 году. Факт того, что этот образец когда-то принадлежал самому Флемингу, не вызывает сомнений, однако вряд ли кто-то может с уверенностью сказать, на самом ли деле этот образец использовался в первоначальных исследованиях грибов Penicillium chrysogenum, из которых собственно и синтезировались различные компоненты пенициллина.

Флемингу пришлось потратить немало лет для того, чтобы научный мир обратил внимание на его работу. Однако когда ему это наконец удалось и мир признал его заслуги, он начал раздаривать подарки в виде образцов выращенной им в чашках Петри плесени различным высокопоставленным лицам и ученым. Среди десятков людей, которым достались такие подарки, были и Папа римский Пий XII, и Уинстон Черчилль, и даже актриса Марлен Дитрих.

Со слов Кевина Брауна, архивариуса Музея-лаборатории Александра Флеминга, далеко не все получившие столь необычный, изменивший в конечном итоге мир и поборовший многие инфекции подарок были ему рады. Например, один из получателей, муж королевы Елизаветы II, принц Филипп получал такой подарок аж несколько раз и каждый раз раздражался по этому поводу.

«Каждый раз, когда он встречал Флеминга, тот дарил ему очередную чашку Петри с плесенью внутри», — рассказал Браун изданию The Washington Post.

Сказать честно – выглядит она и вправду отвратительно. Взгляните сами на фото сверху и скажите, что это не так. Поэтому вполне понятно, что кто-то мог и недоумевать по поводу такого подарка. Однако, возможно, к тому времени люди просто не понимали, насколько важным окажется открытие пенициллина. Приблизительные подсчеты показывают, что изобретение Флеминга спасло жизни в общей сложности от 80 до 200 миллионов человек.

А теперь какому-то богатому человеку принадлежит отвратительная, но в то же время спасительная для человечества часть истории.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/250852

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/na-auktsione-za-15-tyisyach-dollarov-byil-prodan-90-letniy-obrazets-pleseni/