Обнаружены древнейшие на сегодняшний день следы жизни на Земле

в 13:21, , рубрики: Техно

Обнаружены древнейшие на сегодняшний день следы жизни на Земле

Происхождение жизни на планете Земля является очень важной темой для научного исследования. Регулярные находки и открытия постоянно сдвигают момент первого живого организма всё дальше и дальше в прошлое. Вот и на этот раз обнаруженные канадскими учёными микроскопические окаменелости вновь изменили наше представление о моменте возникновения жизни на Земле, сдвинув его назад на целых 300 000 000 лет, информирует supreme2.ru.

Ранее считалось, что жизнь на нашей планете возникла 3,4-3,5 миллиарда лет назад. Но микроскопические окаменелости, обнаруженные в Поясе Нувиагитук, состоящем из вулканических и осадочных пород и расположенном в 40 километрах к юго-востоку от города Энукжуук (провинция Квебек), сдвинули момент возникновения жизни на Земле на три сотни миллионов лет назад. Когда-то место, где были обнаружены окаменелости, было частью дна древнего океана. На сегодняшний день это древнейшие известные науке окаменелости, содержащие в себе останки биологической жизни.

После тщательного анализа учёные пришли к выводу, что останки микробов, обнаруженных в окаменелостях, имеют возраст 3,77 миллиарда лет. Впрочем, учёные допускают и возможность того, что возраст некоторых отдельных микробов может достигать 4,28 миллиарда лет, а этот момент находится буквально в 260 миллионах лет от точки формирования нашей планеты. Результаты научных исследований канадских специалистов были опубликованы в журнале Nature.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js