- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Астрономы предлагают использовать смартфоны для регистрации «быстрых радиовсплесков»

Астрономы предлагают использовать смартфоны для регистрации «быстрых радиовсплесков»

Быстрые радиовсплески (Fast Radio Bursts — FRB) представляют из себя единичные радиоимпульсы длительностью всего в несколько миллисекунд. До сих пор нет единой теории возникновения этих радиосигналов из-за того, что число зарегистрированных случаев на данный момент крайне невелико. Впервые быстрый радиовсплеск был обнаружен группой под руководством профессора Дункана Лоримера в феврале 2007 года, и с тех пор количество зафиксированных всплесков не превышает пары десятков раз. И вот недавно группа астрономов предложила использовать для фиксирования этих таинственных сигналов смартфоны.

Как предполагают ученые на данный момент, источниками всех зарегистрированных быстрых радиовсплесков являются удаленные галактики, но существует и предположение, согласно которому источником может быть и наша собственная галактика Млечный Путь. В этом случае импульс должен быть достаточно «шумным» для того, чтобы его могли услышать приемники сетей сотовой связи. В пользу этой теории говорит то, что спектр некоторых зарегистрированных на данный момент быстрых радиовсплесков находится в диапазонах, используемых такими стандартами сотовой связи, как LTE, 3G, а также и беспроводными технологиями Wi-Fi. В этом случае использование самых обычных смартфонов в качестве детекторов может дать потрясающий результат. А приложить руку к исследованию тайн космоса сумеет каждый, лишь загрузив специальное приложение на свое устройство. Оно будет в фоновом режиме сканировать доступные радиочастоты и отсылать полученную информацию ученым для анализа данных. По заверению одного из авторов изыскания, астрофизика Ави Лоэба из Центра астрофизики Гарварда-Смитсона,

«Поиск быстрых радиовсплесков, источники которых находятся в непосредственной близости от нас, может быть проведен при помощи граждан-энтузиастов. Собранные данные могут оказаться гораздо богаче данных, получаемых при помощи телескопов. И это сможет помочь ученым изучить одно из самых загадочных на сегодняшний день явлений нашей Вселенной».

Однако не все так радужно: для регистрации этого редкого явления потребуется запастись терпением. Дело в том, что подобные всплески происходят один раз в 30-1500 лет. Но есть и хорошая новость: было замечено, что некоторые из них могут многократно повторяться через довольно короткие промежутки времени, так что, возможно, нам не придется ждать до 3500 года, чтобы разгадать тайну быстрых радиовсплесков.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/251136

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/astronomyi-predlagayut-ispolzovat-smartfonyi-dlya-registratsii-byistryih-radiovspleskov/