Вода позволит увеличить срок службы аккумуляторов

в 19:12, , рубрики: Техно

Вода позволит увеличить срок службы аккумуляторов

Несмотря на то, что в современных аккумуляторах нас чаще всего не устраивает их ёмкость, специалисты считают наиболее слабым их местом непродолжительный срок службы. Литий-ионные аккумуляторы служат всего несколько лет, после чего их ёмкость начинает резко сокращаться, что делает их непригодными к использованию. Специалисты Гарвардского университета нашли способ увеличить срок службы аккумуляторов весьма необычным способом — сделав их начинку жидкой.

Учитывая, с какой скоростью в мире развиваются альтернативные направления энергетики, возникает закономерный вопрос: а где хранить огромные объёмы собранной энергии, например, от солнечной станции? Нужны надёжные, вместительные и, что самое главное, долговечные аккумуляторы, способные верой и правдой служить нам десятилетиями. Гарвардские специалисты разработали «жидкий аккумулятор», который может бесперебойно работать на протяжении десяти лет, при этом за 1000 циклов перезарядки он теряет всего 1% своей ёмкости.

Технология заключается в модификации молекул электролитов ферроцена и виологена, что делает их более устойчивыми к деградации, а также растворимыми в воде. Такой раствор представляет собой невероятно многообещающую альтернативу существующим аккумуляторным батареям. Ко всему прочему, вода делает аккумуляторы значительно более дружелюбными в плане экологии, ведь такой раствор куда менее токсичен, чем существующие на сегодняшний день решения. Что же касается стоимости такого раствора, то учёные уверены, что подобные аккумуляторы со временем станут гораздо дешевле литий-ионных.

На сегодняшний день исследователи из Гарварда не называют конкретных сроков, когда их детище сможет выйти на рынок. Но спрос на их изобретение определённо будет, и ещё какой. Учитывая, что экологически чистая возобновляемая энергия сегодня в тренде, всё большее число крупных компаний задумываются над тем, как хранить собранное ими электричество. А как вы понимаете, дорогие и недолговечные аккумуляторы не столь привлекательны.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js