- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Что придет на смену смартфонам?

Жизнь не стоит на месте, и рано или поздно «умные» телефоны окажутся там же, где сейчас находятся пейджеры и факсы — на свалке истории. А чем тогда мы будем пользоваться?

Сразу следует оговориться — от эпохи, когда люди будут говорить «о, Господи, зачем же мне нужен этот смартфон?» нас отделяет как минимум десятилетие. Но Илон Маск, Microsoft, Facebook, Amazon, Apple и множество компаний-стартапов уже активно работают над тем, чтобы заставить нас забыть о смартфонах раз и навсегда. И вот что будет.

Ближайшее будущее

Люди считают iPhone и смартфоны в целом революционными устройствами. Они достаточно компактны, чтобы носить их с собой, достаточно производительны для выполнения многих задач и обладают набором полезных модулей вроде камер и GPS, в результате чего появляются такие удобные приложения, как Uber, карты и т.п.

Но посмотрите на смартфон с другой стороны. Настольный компьютер и ноутбук с точки зрения пользователя — это корпус, монитор, мышка и клавиатура. Создатели смартфонов просто скопировали эту модель, миниатюризировали её и заменили физический ввод на сенсорный. Возьмите тот же Galaxy S8 — это скорее тюнинг уже имеющихся достижений, а не революция.

Но у Galaxy S8 есть совершенно новый голосовой помощник Bixby. Samsung обещает, что однажды он научится управлять любым приложением и любой функцией только с помощью вашего голоса, а уже сейчас у него якобы нет конкурентов. Флагман Samsung на 2017 год также получил обновленные очки виртуальной реальности Gear VR — их корейцам помогли создать специалисты из Oculus.

Что придет на смену смартфонам?

Если посмотреть в сторону Apple, то там (по слухам) тоже активно занимаются дополненной реальностью и улучшением возможностей Siri. Планы двух ведущих игроков мобильного рынка отлично отражают настроения индустрии в целом. Ближайшие годы обещают стать временем технологических экспериментов — крупные игроки уже поняли, что смартфоны практически выработали свой ресурс, и сейчас активно ищут новые направления работы.

Среднесрочная перспектива

На этом этапе результаты всех экспериментов обретут конкретное направление. Это будет что-то знакомое нам, но всё равно необычное. Например, Microsof, Facebook, Google и её «дочка» Magic Leap работают над устройством дополненной реальности нового поколения — оно проектирует 3D-изображения прямо на ваши глаза. По последним данным, это направление разрабатывают и в Apple.

Что придет на смену смартфонам?

Известный инженер Алекс Кипман из Microsoft (если что, он придумал знаменитый сенсор Kinect для приставок Xbox) уверен — если что-то и сможет заменить смартфоны, так это дополненная реальность. Зачем будут нужны «умные» телефоны, если все мыслимые и немыслимые дела и развлечения в буквальном смысле будут у вас перед глазами?!

Голосовые ассистенты вроде Siri, Google Now, Cortana, Amazon Alexa, Bixby тоже станут умнее. В частности, они научатся не только слушать владельца, но и говорить с ним.

Иными словами, компьютеры начнут оказывать на ваши чувства (зрение, слух и т.п.) больше влияния, чем сегодня. С одной стороны, это немного пугает. С другой, мир человека и мир технологий станет более единым, «бесшовным» чем сегодня, в нем будет меньше «прокладок» между нами и техникой — а ведь это можно рассматривать и как преимущество. Как отнесетесь к этому вы? Как и всегда, каждый решает для себя сам.

Невероятное будущее

Через пару десятилетий все мы, вполне возможно, будем пользоваться чем-то вроде того, над чем сейчас работает компания Илона Маска Neuralink. Если вы не в курсе — знаменитый создатель космических ракет и электромобилей Tesla решил создать вживляемый в человеческий мозг [1] имплант. В результате человек сможет добавить к своим биологическим возможностям всю мощь искусственного интеллекта. Это следующий и решающий шаг к объединению цифрового и физического мира — человек и машина становятся одним целым.

Что придет на смену смартфонам?

Сам Маск уже сегодня говорит, что такой сценарий — не роскошь, а необходимость. Ведь машины стали так умны, что человеку необходимо «прокачать» себя, чтобы просто не отстать от роботов.

Человек-киборг… Звучит страшновато. Останемся ли мы вообще людьми, если в мозгах у нас «поселится» машина? С другой стороны, никто пока не знает, как всё это будет выглядеть на практике — так что и судить нам пока не о чем.

Так что, когда смартфоны «умрут», с ними уйдет и целая эпоха. Машины больше не будут пассивными исполнителями нашей воли — наоборот, сам человек начнет встраиваться в «цифру», чтобы не оказаться на свалке истории вслед за пейджерами и «поглупевшими» телефонами.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/252122

Ссылки в тексте:

[1] мозг: http://www.braintools.ru

[2] Источник: http://supreme2.ru/chto-pridet-na-smenu-smartfonam/