- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Американские учёные создали эластичные сенсорные волокна

Американские учёные создали эластичные сенсорные волокна

Современный человек привык к сенсорным технологиям. Сенсоры с нами повсюду: в наших смартфонах, планшетах, ноутбуках и даже в стёклах автомобилей. Но в перечисленных случаях сенсорные экраны твёрдые. Что было бы, если сделать эластичные сенсорные поверхности, реагирующие на прикосновения? Исследователи из Университета Северной Каролины разработали именно такие гибкие волокна.

Созданные волокна отлично реагируют на прикосновения, растяжения и даже скручивания. Это позволит в будущем использовать данную технологию для интеграции сенсорных технологий, например, в нашу одежду и различные носимые устройства. Волокна имеют диаметр немного более толстый, чем человеческий волос, всего несколько сотен микрон. Каждое волокно состоит из трёх цилиндров, один из которых полностью заполнен жидким эвтектическим сплавом галлия и индия, второй заполнен лишь на две трети, а третий – на треть.

Как только палец человека касается волокна, он меняет ёмкость всей системы, что позволяет отследить место прикосновения. Свойства новых волокон позволяют скручивать их до 100 раз, при этом, сенсор отчётливо понимает, сколько раз его скрутили. Это позволит использовать разработанную технологию в торсионных датчиках, измеряющих вращения, а также во множестве других сфер. Создатели сенсорных волокон пророчат им большое и светлое будущее.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/252310

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/amerikanskie-uchyonyie-sozdali-elastichnyie-sensornyie-volokna/