Intel отключил русскоязычный форум разработчиков из-за закона о блогерах

в 6:18, , рубрики: Техно

Intel отключил русскоязычные блоги, форум и комментарии на сайте для разработчиков Intel Developer Zone с 1 января 2015 года. Компания объяснила это законом о блогерах. Информация об этом размещена на сайте компании.

Intel отключил русскоязычный форум разработчиков из за закона о блогерах

«С 1 января 2015 года в связи с Законом о блогерах введены следующие изменения на русскоязычном сайте Intel® Developer Zone: отключена возможность публикации блогов на русском языке, отключен русскоязычный форум, отключена возможность комментирования существующего русскоязычного контента», — говорится на сайте компании.

Intel отмечает, что общение со специалистами Intel можно продолжить на англоязычных ресурсах. Пользователям также предложено подключаться к блогу Intel на Habrahabr, группе Intel DZ в соцсетях «ВКонтакте» и Google+.

Заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов назвал это решение глупым. «Я бы сказал, что это необъяснимое, по здравому смыслу, действие. Или же умысел. Глупо(», — сообщил он на своей странице в Facebook.

Закон, вступивший в силу 1 августа 2014 года, предусматривает регистрацию блогеров, посещаемость журналов которых составляет более трех тысяч пользователей в сутки, и частично приравнивает их к журналистам.

Блогеров обязали следить за тем, чтобы их страницы не использовались для разглашения гостайны, публикации экстремистских материалов, пропаганды порнографии, культа насилия и жестокости. Популярным блогерам также запрещено нецензурно выражаться на своих страницах.

В случае нарушений блогерами правил, штраф будет наложен не только на них, но и на их провайдеров. Кроме того, Роскомнадзор планировал обращаться к интернет-площадкам, на которых размещены блоги, чтобы получить данные о посещаемости последних.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js