- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

iPhone 2G — что он умел восемь лет назад

Восемь лет назад сооснователь Apple Стив Джобс представил миру сенсорный смартфон компании, получивший название iPhone. Для того времени устройство компании из Купертино было весьма инновационным и интересным.

До появления iPhone на рынке мобильных устройств смартфоны были довольно большими и состояли из двух частей: экрана и клавиатуры. Причем в большинстве случаев их соотношение составляло 1:1.

iPhone 2G   что он умел восемь лет назад

Даже несмотря на наличие возможности просматривать интернет-контент, пользователи не могли открывать полные версии web-сайтов. В связи с этим компаниям приходилось разрабатывать простейшие мобильные версии своих ресурсов.

Однако это все было до появления iPhone, который изменил положение вещей на рынке смартфонов. Стоит отметить, что по современным меркам первый iPhone был довольно примитивным гаджетом со множеством программных и аппаратных ограничений.

Как видим на снимке выше, iPhone выглядел куда симпатичнее других существующих на то время смартфонов.

Не было ни 3G, ни LTE

Первый смартфон Apple не имел даже поддержки 3G. Сотовая передача данных могла осуществляться лишь посредством стандарта EDGE, или 2G, который работает довольно медленно.

Не было App Store и популярных приложений

8 лет назад не существовало App Store, то есть владельцы iPhone не могли насладиться ни Angry Birds, ни Instagram, ни клиентом Вконтакте или любыми другими приложениями для развлечения. Согласитесь, на сегодняшний день именно программы являются преимуществом смартфона от Apple, ведь они позволяют использовать весь функционал устройства.

Не было поддержки обоев — исключительно черный фон

iPhone 2G   что он умел восемь лет назад

Если сегодня пользователи могут выбрать любое изображение в качестве обоев домашнего экрана или экрана блокировки, то в то время доступным был исключительно черный фон. Установка обоев была недоступна.

Отсутствие функций «Копировать» и «Вставить»

Только три года спустя после выхода первого iPhone инженеры реализовали в смартфоне функции «Вырезать», «Копировать» и «Вставить». Что касается синхронизации смартфона, то для этого на протяжении 5 лет приходилось подключать iPhone к компьютеру (сейчас присутствует возможность Wi-Fi-синхронизации).

Набор текста только в портретном режиме

При наборе текста в приложениях SMS и электронной почты клавиатура работала только в портретном режиме. Отправка фото через обычное сообщение была недоступна.

Отсутствие GPS

Во время путешествий приходилось все еще использовать обычный GPS-навигатор.

Камера на 2 Мп без возможности съемки видео

Смартфон был оснащен 2-мегапиксельной камерой, которая ко всему прочему не могла снимать видео. Тогда не было ни Центра уведомлений, ни Siri, ни Пункта управления (Control Center).

iPhone 2G   что он умел восемь лет назад

Подытоживая, стоит отметить, что со времен появления первого сенсорного смартфона Apple устройства этого типа стали гораздо «умнее», быстрее и симпатичнее. Как бы то ни было, не стоит забывать, что практически с iPhone начался путь «эволюции» сенсорных устройств.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/79470

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/7028-iphone-2g-chto-on-umel-voseeeem-let-nazad/