Планшеты уходят с рынка

в 4:18, , рубрики: Техно

Вначале никто в это не верил, потом появились сомнения, а теперь об этом говорят цифры. Будущее рынка планшетов — под вопросом.

В мае 2014 года впервые был зафиксирован спад поставок планшетов в мире. По данным DisplaySearch, за первый квартал было отгружено на 4,6% девайсов меньше, чем за аналогичный отрезок 2013-го.

Планшеты уходят с рынка

Но на тот момент прогнозы аналитиков были еще более или менее оптимистичными. По данным Института рыночных исследований Gartner за июль 2014 г, на конец года планировалось выпустить 256 млн планшетов, и прирост рынка прогнозировался примерно по 25% на 2014 и на 2015 год. Но, как говорится, хочешь насмешить бога — расскажи ему о своих планах. По факту цифры оказались «немножко» другими — вместо 256 млн за 2014й выпустили 216 млн устройств, и прирост оказался не 25%, а всего 4,3%. А на 2015 г предвещают выпуск 233 млн гаджетов, что составит всего лишь 8% роста. Такие цифры для рынка звучат совсем невесело.

Даже лидер рынка Apple ощутил общую тенденцию. Если продажи по iPhone взлетали выше крыши, то с iPad дела обстоят с точностью до наоборот — снижение продаж достигало в 2014 г 13% по сравнению с предшествующим 2013 годом. Не помогли новые iPad Air 2 и iPad mini 3. Теперь большие надежды возгалают на 12,9-дюймовый iPad Air Plus, который купертиновцы готовят к выпуску в этом году. Apple рассчитывает на его успех в корпоративной области (как вариант — медицине).

В Украине процессы те же — рост рынка замедлился, а денежном выражении даже снизился на 34%, как сообщают на сайте журнала «Новое Время», ссылаясь на исследование IDC. На местные результаты, помимо всего прочего, могла повлиять и политико-экономическая обстановка в стране, взлетевший доллар, а еще — популярность недорогих планшетов. В этом году рынок может снизиться до 3%

Кто виноват?

Но почему такой процесс происходит с устройствами, которые буквально пару лет назад были настоящим хитом? Первый iPad был представлен в 2010 году и произвел настоящий переворот рынка. Тогда планшет казался универсальным решением для любых целей, под них создаются тысячи приложений, игр, чтения, просмотра видео и т.д. в те годы их разбирали, как горячие пирожки, а сейчас на складах лежат тысячи непроданных девайсов. Неужели через 4-5 лет вчерашний любимец приближается к своему закату?

По мнению аналитиков, одна из причин спада данной отрасли в том, что покупатели покупают новые модели планшетов не так часто, как планировалось производителями. Эти девайсы устаревают намного медленнее, чем смартфоны, и если последние заменяются многими на новые раз в год, то для планшетов — это зачастую пару лет, как минимум. Усовершенствование внутренней начинки устройств в данном случае могло сыграть злую шутку с производителем. Если провести аналогию с iPhone, то старые модели могут подтормаживать при работе с последними iOS, а вот, к примеру, мой старичок iPad 3 и с «восьмеркой» летает. Зачем мне новый? Да и инноваций в новых «айпадах» не настолько много, чтобы часто их менять.

Более того, если даже принято решение, что планшет малость староват, и пора от него избавиться, — не факт, что пользователь возьмет и сменит его обновленной моделью. А если он недавно стал обладателем фаблета с диагональю 5-7 дюймов (iPhone 6 Plus или Samsung Galaxy Edge, к примеру), то весьма вероятно, что планшет и вовсе окажется за бортом. Особенно такой дорогой, как iPad. Рынок сегодня буквально завален бюджетными вариантами, и многие предпочитают именно такие.

Ладно, фаблеты — это, допустим, вариант на любителя. Но есть и другие серьезные конкуренты. Производители альтернативных вариантов оказались в нужное время в нужном месте. Они подсуетились и придумали несколько устройств более универсальных и практичных, нежели традиционный планшет. Всевозможные гибридные ультрабуки, трансформеры со съемными экранами. Если надо поработать — ноутбук с клавиатурой, если почитать или посмотреть фильм — снимаем и получаем планшет. Универсальная станция на все случаи жизни. Первыми в голову приходят такие модели, как Microsoft Surface Pro 3, Lenovo ThinkPad Yoga 14, а также новую линейку гибридов Chi от Asus, представленную на выставке CES-2015.

Планшеты уходят с рынка

Если аналитики переоценили рынок планшетов, то с ультрамобильными ПК все наоборот — на 2014 прогнозировали 32 млн единиц, а получили 39. На ушедший год рост рынка составил около 75%. Впечатляет?

И что делать?

В любом случае производителям планшетов придется искать новые решения, чтобы сохранить их былую популярность и заодно свое место на рынке. Новые высокотехнологичные продукты задают новые стандарты, а пользователь становится более требовательным. Чтобы завоевать расположение покупателя, компании идут на смелые шаги — Apple создает мега-«айпад», да еще и планирует «умный» стилус , Yota Devices пугает всех двусторонним планшетом, а Lenovo выпускает 13-дюймовый Yoga Tablet 2 Pro с четырьмя режимами пользования, необычной подставкой и проектором.

Планшеты уходят с рынка

Компании, вероятно, будут вынуждены пересмотреть свои стратегические планы по планшетам. И если в плане инноваций искушенного пользователи уже мало чем можно удивить, возможно стоит обратить внимание на область применения. Учебные классы, профессиональная сфера — могли бы стать надежной нишей для планшетов, где у них будет не настолько много конкурентов. И последнее пристанище планшетов — это игры. Тут они уверенно заменяют игровые консоли, а разработчики адаптируют популярные игры для этих устройств, в том числе с крутой 3D-графикой.

Аналитики Gartner оптимистично смотрят в будущее, и считают, что предпринятые производителями планшетов шаги принесут им 11% роста в следующем 2016 году.

В любом случае, не торопитесь прощаться с планшетом. Да, рост рынка замедлился, да, он вялый, но он есть, и сохранится в 2015 году, а Тим Кук и вовсе считает , что спад — всего лишь временное явление, которое ранее касалось и других категорий «яблочных» продуктов: «Планшеты еще будут править миром, стоит только проявить терпение».

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js