- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

NASA поделилось новыми фото карликовой планеты Церера

Космический аппарат НАСА Dawn получил новый снимок карликовой планеты Церера. На изображении видны участки, которые похожи на кратеры. Dawn наблюдал Цереру в течение часа 13 января 2015 года, находясь на расстоянии 383 тыс км от нее.

NASA поделилось новыми фото карликовой планеты Церера

Разрешение картинки, представленной НАСА, равняется 27 пикселам (по горизонтали). Это в три раза больше, чем разрешение фотографий, полученных Dawn в начале декабря 2014 года. Изображение, представленное НАСА, получено при помощи обработки фотографий, сделанных Dawn в видимом и инфракрасном диапазонах.

В дальнейшем аппарат продолжит наблюдение за Церерой. С его помощью НАСА, как ожидается, представит новые снимки карликовой планеты.

Основная цель миссии Dawn заключается в исследовании карликовой планеты Церера и астероида Веста. Зонд запущен 27 сентября 2007 года с помощью ракеты-носителя Delta 2 с космодрома на мысе Канаверал.

Стоимость проекта составляет $ 466 млн. Церера находится в астероидном поясе между орбитами Марса и Юпитера.

Карликовая планета была открыта в 1801 году итальянцем Джузеппе Пьяцци и получила свое название в честь древнеримской богини плодородия.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/80191

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/7259-nasa-podeeeelilos-novymi-foto-karlikovoj-planety-cerera/