Удивительная фотография поверхности шестого спутника Юпитера

в 22:25, , рубрики: Техно

Европа – шестой по счёту спутник планеты Юпитер и один из крупнейших спутников в Солнечной системе. Ледяная поверхность Европы уже многие годы притягивает взоры учёных из разных стран. Некоторые из них даже считают, что под толщей льда от наших глаз скрывается жизнь.

Удивительная фотография поверхности шестого спутника Юпитера

Первые детальные снимки Европы были получены в 1995 году при помощи аппарата Галилео, который вышел на орбиту Юпитера. Это знаковое название для космического аппарата агентства NASA, так как открыл Европу именно Галилео Галилей в 1610 году. Исследовательский аппарат провёл на орбите Юпитера 8 лет (не считая 14 лет полёта), после чего был расплавлен в атмосфере планеты, чтобы исключить возможность занесения микроорганизмов с Земли.

Полученные с Галилео фотографии Европы были раздроблены на множество отдельных кусочков в низком разрешении, а также в них был сильно искажён цвет. Чтобы собрать эту мозаику воедино, повысить её разрешение и восстановить цветовые данные, учёным пришлось провозиться несколько лет. И вот, наконец, перед нами чёткий и правдивый снимок поверхности Европы во всей её красе. Ниже вы можете видеть, как выглядело это фото в процессе обработки и сборки.

Удивительная фотография поверхности шестого спутника Юпитера

Фото демонстрирует нам потрясающее разнообразие геологии спутника. Длинные впадины и горные хребты покрывают поверхность Европы, чередуясь с ледяными массивами, которые постоянно трескаются, перемещаются и замерзают вновь в виде совершенно нового рисунка.

Цвета, представленные на фотографии также способны очень многое рассказать учёным о Европе. К примеру, белые и голубые зоны – это лёд из чистой воды, в то время как красные и коричневые оттенки символизируют высокую концентрацию совершенно других компонентов.

Изображение было создано на основе данных полученных с аппарата Галилео в 1995 году, во время его первого орбитального полёта вокруг Юпитера, а также в 1998 году, во время четырнадцатого витка вокруг планеты. Масштаб изображения – примерно 1,6 километра на 1 пиксель. Северный полюс Европы расположен на снимке справа.

Вы можете скачать себе данное фото в формате TIFF и с разрешением 2300 на 1700 пикселей вот по этой ссылке прямо с сайта NASA. Если же вы хотите скачать себе обои для рабочего стола с разрешением 1920 на 1200 пикселей – то вам пригодится вот эта ссылка.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js