Как спасти промокший смартфон

в 5:26, , рубрики: Техно

Смартфоны падают в тарелки с супом, на них проливают чай, они вместе с владельцами попадают под дождь, опрокидываются в ванну, их оставляют в карманах джинс и кидают в стиральную машину, всякое случается. Спасти смартфон после сильного намокания трудно, но вполне реально. Как — читайте ниже.

Как спасти промокший смартфон

Достаньте батарею или отключите смартфон

Самое первое, что следует сделать — как можно скорее полностью обесточить устройство. Сама по себе вода не причинит ему вреда, но может стать причиной короткого замыкания и выхода из строя микросхем. Если техническая особенность устройства позволяет — достаньте из него аккумулятор. Если нет — просто отключите кнопкой питания.

Разберите его до винтика

Полностью разберите смартфон: открутите все винты, выньте SIM-карту и карту памяти, достаньте (если возможно) материнскую плату и другие компоненты, отсоедините шлейфы.

Высушите

Если жидкость, попавшая внутрь, оказалась липкой (вроде сладкого чая, газировки, кефира) или жирной (суп, масло) имеет смысл сперва промыть намокшие детали.

Сушить смартфон нужно в два этапа. Сначала избавьтесь от большого скопления воды. Для этой цели используйте пылесос, но не в коем случае не фен — им легко повредить чувствительные к нагреванию компоненты (например, динамик, микрофон или экран). Эта процедура занимает 5-10 минут.

Второй этап сушки более длительный. Возьмите пачку риса или рисовых хлопьев, положите их в кастрюлю или банку, а поместите разобранный смартфон внутрь. Через пару дней утопленника можно вынимать, есть шанс, что он ожил.

Есть более быстрый, способ избавить смартфон от воды — положить его на день в чистый спирт. Вода растворится, а сам спирт испаряется быстрее воды. Экран замачивать не стоит, он может расслоиться. Динамики и микрофон тоже деформируются.

Если вы высушили смартфон, но он все равно не работает или работает не так, как прежде, не стоит пытаться сдать его по гарантии. Дело в том, что в современных мобильниках установлен датчик, который при намокании меняет цвет, он-то и выдаст вас ремонтникам.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js