- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Будущих роботов-ниндзя обучают кошачьему поведению

Роботов будущего не только наделят разумом, но также обучат секретам мастерства ниндзя. Американские исследователи изучают движения кошек и атлетов в прыжке, надеясь применить эту технику к неуклюжим машинам.

Будущих роботов ниндзя обучают кошачьему поведению

Цель состоит в том, чтобы уменьшить воздействие на роботов при падении, особенно тех, которых планируется использовать для поисково-спасательных операций в экстремальных условиях. Инженеры Технологического университета штата Джорджия симулировали падение котов, водолазов и космонавтов.

Это не падение, которое может повлечь смерть. Это внезапная остановка. Одним из наиболее важных факторов, определяющих степень тяжести травмы при падении, является угол приземления, — цитирует исследователей газета Daily Mail.

Симуляция показала, что хорошо продуманный робот способен совершать более мягкую посадку. Однако существующие двигательные технологии не позволяют железу двигаться и прыгать как кошки. В дальнейшем исследователи планируют обучить робота удачно падать, что трудно для человека, но естественно для животного.

Очень важным является то, что человеческий мозг [1] не способен обрабатывать информацию достаточно быстро, чтобы определить оптимальную последовательность положений тела при падении, необходимых для безопасного приземления. Теоретически начальное положение тела и начальная скорость не имеют значения, поскольку мы можем точно контролировать угол посадки, меняя положение тела непосредственно в воздухе. На практике, однако, мы сталкиваемся с множеством ограничений, которые мешают нам выполнять быстрые маневры, — рассказывают ученые.

Всё идет к тому, что роботы будущего будут практически неуязвимы. Так, ученые Гарвардского университета разработали машину, которая не боится огня, холода и даже выживает под колесами автомобиля.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/80567

Ссылки в тексте:

[1] мозг: http://www.braintools.ru

[2] Источник: http://supreme2.ru/7395-budushhix-robotov-nindzyaaaa-obuchayut-koshachemu-povedeniyu/