Крупнейшие IT-компании массово покидают Крым

в 6:18, , рубрики: Техно

Apple, Hewlett-Packard, Dell, Google, PayPal и Visa — далеко не полный список компаний покидающих полуостров.

Компания Apple прекратила продажу своей продукции на территории полуострова. Ожидается, что скоро Hewlett-Packard (НР) и Dell последуют примеру корпорации.

Крупнейшие IT компании массово покидают Крым

С 1 февраля доступными останутся только бесплатные услуги Google(поиск, почта, карты), поскольку загрузка платных приложений считается экспортом.

«Крым теперь будет сидеть в VPN (Virtual Private Network — технология, обеспечивающая сетевые соединения поверх интернета) — это, когда ты связываешься с сервером, например, в Америке, и сидишь в сети как бы «оттуда», — полагает технический директор Redmadrobot Артур Сахаров.

Также, вслед за Visa и MasterCard, международный сервис PayPal, позволяющий клиентам оплачивать счета и покупки в интернет-магазинах прекратил обслуживать жителей Крыма.

«Это было очень непростое для нас решение, но, к сожалению, в настоящее время мы не можем предоставлять свои услуги клиентам в Крыму», — говорится в сообщении компании.

Вслед за заявлением PayPal об ограничении для своих пользователей в оккупированном Крыму работы ряда сервисов, требующих операций по оплате или загрузке программного обеспечения (ПО), объявил Google.

Компания ссылается на закон, подписанный 19 декабря прошлого года. Согласно документу, в Крым запрещено ввозить американские товары, а также предоставлять услуги и технологии компаний из США.

На основании этого же закона блокируются сервисы и прекращается продажа товаров других товаров.

Крымчане, которые были зарегистрированы в AdSense, подтверждают блокировку аккаунтов и заявляют, что все деньги, которые были на счету стали недоступны для вывода.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js