- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Подражая супергерою, японцы создали бэт-сигнал

Бэт-сигнал с изображением летучей мыши в ночном небе Готэм-сити скоро станет реальностью. В Японии продемонстрировали возможность создания свободно плавающих в воздухе изображений. Изобретатели надеются, что разработанное ими устройство, которое задействует лазеры, однажды будет использовано для оповещения людей об опасности, например, приближающегося цунами.

Подражая супергерою, японцы создали бэт сигнал

Компания Burton показала трехмерные изображения в виде вращающихся спиралей, порхающих бабочек и контура яблока, которые зависли в воздухе в нескольких метрах над автомобилем с лазерной установкой.

Подражая супергерою, японцы создали бэт сигнал

Подобно тому, как увеличительное стекло концентрирует солнечный свет, лазерное устройство фокусирует мощный световой поток в одном месте в воздухе. В результате частицы излучают белый свет, похожий на нечто среднее между миниатюрным взрывом и ярким светодиодом, пишет онлайн-журнал Phys.org.

Подражая супергерою, японцы создали бэт сигнал

Так как вспышки света происходят с частотой несколько сотен раз в секунду, при движении луча создаются примитивные трехмерные изображения, которые видны невооруженным глазом. Очевидно, что система может также найти широкое применение в рекламе. Изображения видны в любое время суток и не требуют использования экранов. Те, кто не услышит экстренное сообщение по обычному радио, могут заметить его в небе, говорят разработчики.

Подражая супергерою, японцы создали бэт сигнал

Технология, представленная в научном музее в Токио, позволяет создавать изображения на высоте не более пяти метров над устройством. Однако Burton собирается увеличить это расстояние как минимум вдвое. В следующем году компания планирует начать использовать свою разработку на практике.

Подражая супергерою, японцы создали бэт сигнал

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/81319

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/7617-podrazhaya-supergeeeeroyu-yaponcy-sozdali-bet-signal/