- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Драгдилеры переходят с iPhone на Nokia 8210, чтобы избежать слежки полиции

Наркоторговцы в английском Бирмингеме перестали пользоваться iPhone и обратились к обычным «звонилкам», чтобы избежать слежки полиции, сообщает Gearmix. Как утверждает источник в британской прессе, самой популярной моделью у драгдилеров является модель Nokia 8210, поскольку она достаточно миниатюрна и очень долго держит заряд батареи.

Драгдилеры переходят с iPhone на Nokia 8210, чтобы избежать слежки полиции

Логика британских нарушителей закона достаточно очевидна: смартфоны намного более уязвимы для взлома и манипуляций. Благодаря наличию интернет-подключения и GPS-модулю они способны раскрыть гораздо больше информации о том, где находится человек, чем примитивная сотовая триангуляция. Кроме того, попавший в руки полиции iPhone выдаст намного больше данных о своём владельцев, чем обычный телефон. И совсем не сложно представить, что сформированное недавно Национальное агентство по борьбе с преступностью в Великобритании активно занимается взломами драгдилерских смартфонов.

Разумеется, переход на «звонилку» не является панацеей: обычные тактики полиции вроде сотовой геолокации и прослушки никак не связаны с тем, какой аппарат использует объект наблюдения – они работают практически со всеми средствами связи.

В январе бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден признался, что отказался от использования iPhone. Вынужденный скрываться от своих бывших коллег в России, Сноуден опасается, что спецслужбы США могут вычислить его конкретное местонахождение через технику Apple.

Драгдилеры переходят с iPhone на Nokia 8210, чтобы избежать слежки полиции

Бывший сотрудник АНБ также рассказал о слежке за владельцами Apple-смартфонов, которую осуществлял Центр правительственной связи Великобритании (GCHQ). Предыдущие публикации указывали на то, что Спецслужбы США использовали определённые уязвимости для обхода защиты средств управления мобильными приложениями.

По информации Сноудена, британским правительственным спецслужбам удалось взламывать iPhone, так что они могли получать всю информацию с телефонов во время синхронизации устройства с компьютером. Другие методы позволяли GCHQ следить за конкретными пользователями, определяя нужный смартфон в различных сервисах по уникальному идентификатору iOS-устройств (UDID).

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/81320

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/7618-dragdilery-perexodyat-s-iphone-na-nokia-8210-chtoby-izbezhat-sleeeezhki-policii/