- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

На Марсе обнаружен гигантский тройной кратер

На Марсе ученые обнаружили уникальный тройной кратер-гигант. Он мог возникнуть только впоследствии падения сразу трех астероидов на одно место.

Почему же астрономы так уверены, что эти три кратера образовались одновременно, а не появлялись независимо друг от друга в разное время? Это объясняется тем, что выброшенный из кратеров в результате столкновения с астероидами материал формирует на поверхности планеты вокруг тройного кратера однородный слой, в котором отсутствует наложение отдельных выбросов друг на друга.

На Марсе обнаружен гигантский тройной кратер

Есть версия, что метеорит мог быть и двойным, однако в результате падения он раскололся и образовал именно тройной кратер. При этом эксперты отмечают, что тела, упавшие на поверхность Марса являлись крайне большими. Диаметры их, возможно, составляли более нескольких сот метров, передает портал «Телепорт».

Возможность производить столь подробное изучение марсианских кратеров, включающее даже анализ слоев материала, выбрасываемого из ударного кратера на поверхность планеты вокруг кратера, обусловлена разреженной атмосферой Красной планеты. По числу кратеров ученые могут оценить возраст той или иной области поверхности планеты.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/81515

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/7665-na-marse-obnaruzheeeen-gigantskij-trojnoj-krater/