Ваш мобильный безопаснее для платежей, чем карты Visa?

в 17:43, , рубрики: Техно

Правда ли, что помахать смартфоном возле POS-терминала в магазине — это действительно безопасный способ купить что-нибудь? Сейчас мобильные платежные системы наподобие Apple Pay и аналогичных ей, чрезвычайно надежны и безопасны, благодаря нескольким уровням защиты, включая PIN-коды, идентификацию по отпечаткам пальцев, криптографию и регистрацию данных транзакций.

Ваш мобильный безопаснее для платежей, чем карты Visa?

Мобильные платежные системы используют протокол NFC (near-field communication) для передачи платежной информации с телефона в магазинный терминал на расстоянии нескольких сантиметров. В то время как информация, хранящаяся на магнитной дорожке кредитной карты может быть прочитана тем, кто имеет доступ к карте, мобильные платежные системы, как правило, хранят данные в зашифрованном виде на специальном NFC-чипе и требуют от пользователя ввести PIN-код или отпечатки пальцев (или и то, и другое).

Хотя новые кредитные карты также включают в себя чип и требуют от пользователей ввода PIN-кода, мобильные телефоны по-прежнему имеют преимущество, потому что они могут сохранять логи геолокации и другие данные, которые могут быть использованы, чтобы доказать, была ли транзакция мошенническое.

Ваш мобильный безопаснее для платежей, чем карты Visa?

Чтобы избежать серьезного ущерба в случае, если базы ритейлеров будут взломаны, Apple Pay и некоторые другие системы также обмениваются с магазинами специальными токенами — это зашифрованные строки данных о покупке, где не приводятся реальные номера кредитных карт.

Сейчас злоумышленники имеют более легкие цели, чем мобильные платежи — это и магнитные системы, через которые проводятся карты, и серверы торговых сетей, где разом хранятся данные миллионов номеров пластиковых карт. Однако, по мере того, как кредитные карты станет сложнее взломать и по мере распространения платежей со смартфона, мобильные платежи будут все больше привлекать внимание воров.

Это может быть вредоносная программа, которая крадет данные об оплатах с вашего телефона, обходя барьеры, установленные в Android и iOS. Важная система защиты: отделение функционала оплаты — с помощью программного обеспечения или, что еще лучше, на отдельном защищенном чипе. Производители чипов уже расширяют линейки своей продукции, чтобы подчеркнуть «огораживание» платежных функций, одним из примеров является недавнее решение от ARM — TrustZone.

Ваш мобильный безопаснее для платежей, чем карты Visa?

Несмотря на то, что на данный момент мобильные платежи защищены лучше, чем ставшие традиционными платежи по картам, растущее число пользователей — 57% по сравнению с 45% в прошлом году по данным опросов — обеспокоены надежностью такого способа проведения транзакций.

Впрочем и о «традиционности» карточных транзакций говорить пока можно лишь в развитых странах — 85 процентов потребительских сделок во всем мире происходят с банкнотами и монетами.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js