- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Нужны ли Android антивирусы?

Нужен ли смартфону антивирус? Этот вопрос не раз поднимали многие пользователи Android, однако в действительности ни к какому выводу они не приходили. Одни считают, что антивирус является незаменимой вещью, которая защитит их от вредоносного контента, другие, напротив, не считают нужным защитить себя. Так кто же из них прав? Сегодня мы попытаемся разобраться, так ли нужны антивирусы или же это пиар-акция их создателей.

Нужны ли Android антивирусы?

Вопрос не такой простой, на первый взгляд, однако всё очень просто. В первую очередь всё зависит от пользователя, и эта формула работает не только для Android, но и для других платформ: если вы не открываете подозрительные ссылки, если вы знаете, что есть реклама, а что есть правда — вам не страшны вирусы, соответственно, вы не нуждаетесь в антивирусе. К примеру, в моём компьютере и в телефоне нет антивирусов. Всё почему? Потому что я знаю, что скрывается под ссылкой — и пусть это не выглядит хвастовством, — всё зависит от опыта: если вы опытный пользователь, вы с легкостью сможете отсортировать контент.

Нужны ли Android антивирусы?

Однако, если взглянуть с другой стороны, давайте зададим себе вопрос: «Что такое антивирус?» Антивирус — это в первую очередь средство, которое продлит вашу работу с устройством, и неважно, компьютер это либо ваш Android-девайс. Каким бы вы ни были гиком, как бы вы ни были уверены в своих возможностях, вирус рано или поздно попадёт на ваше устройство, другими словами, установив антивирус, вы продлите вашу работу с девайсом.

Конечно, есть и нюансы, касаемые только Android. Google изначально встроила в Android свой защитный механизм, который включен в сервисы Google Play, эта система сканирования защитит вас от вредоносного контента, и работает она, отметим, ничуть не хуже сторонних антивирусов, поэтому устанавливать Norton или Kaspersky смысла нет, но всегда есть «но». Согласно коллегам из androidcentral, на рынке очень много девайсов, не имеющих встроенных сервисов Google, которые используют сторонние магазины приложений, например, Nokia N1 или Nokia X, в таком случае, вам просто необходимо обезопасить себя, установив антивирус. Впрочем, установить антивирус не помешает и в случае, если у вас есть Root-доступ или же если вы часто устанавливаете контент от неизвестных источников.

Нужны ли Android антивирусы?

Возникает вопрос: почему же тогда все не могут поставить антивирусы и на всякий случай защитить себя? Могут, но какие последствия? При выборе чего-либо вы должны чем-то жертвовать, и в данном случае это: место в постоянной памяти девайса, не менее 50 МБ занимаемого места в оперативной памяти, более медленная работа в играх и в целом в интерфейсе. Минусов действительно много, поэтому, если у вас всего 1 ГБ оперативной памяти, подумайте, так ли вам нужен антивирус?

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/81561

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/7676-nuzhny-li-aaaandroid-antivirusy/