- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Испании придумали уникальную систему естественной вентиляции

Испанские исследователи из университета Жауме I в Кастельоне разработали и запатентовали новую модульную систему естественной вентиляции для скатных крыш.

Она позволит достаточно просто решить проблему накопления тепла от солнечного излучения под крышами без необходимости охлаждения. Запатентованная UJI система является пассивным и энергоэффективным решением для поддержания необходимых температурных условий в чердачных помещениях зданий.

В Испании придумали уникальную систему естественной вентиляции

Сегодня чердаки и в частных, и в многоквартирных домах становятся все более привлекательными для использования в качестве дополнительных жилых помещений. Однако, под крышами, как правило, аккумулируется значительная часть солнечного теплового излучения, что делает чердачные помещения почти непригодными для жилья или создания оранжереи. Решение, разработанное группой ученых по изучению технологий, качества и устойчивости строительства в университете Жауме, позволяет эффективно рассеивать тепло через внешние, легко устанавливаемые модули естественной вентиляции.

Запатентованный модуль включает раму плоской, удлиненной конфигурации с сечением в форме перевернутой буквы U. Эта рама соединена со структурными элементами покрытия так, чтобы между ними образовалось пространство для свободного прохождения воздушных потоков, что способствует охлаждению внутреннего пространства чердаков и созданию из них помещений с приемлемым уровнем комфортности и микроклиматом. Соединенные между собой рамы используются для обшивки всего покрытия крыши. Кроме того, в модуль включены специальные карнизы с несколькими отверстиями, также предназначенными для подачи воздушных потоков. Эти карнизы размещаются вокруг конька крыши.

По словам разработчиков, новая недорогая система естественной вентиляции крыши здания не только способствует улучшению энергоффективности, но и не оказывает совершенно никакого воздействия на существующую структуру здания. Для установки системы не требуется изменений ни в конструкции, ни во внешнем виде дома, что могло бы привести к необратимым повреждениям поддерживающих строительных элементов.

В настоящее время группа исследователей из UJI начала поиск промышленных партнеров для коммерциализации разработанной системы вентиляции крыши и вывода ее на строительный рынок.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/81803

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/7756-v-ispanii-pridumali-unikaaaalnuyu-sistemu-estestvennoj-ventilyacii/