- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

EFF осудил телевизоры Samsung

Фонд электронных рубежей (EFF) не смог стоять в стороне и промолчать по поводу телевизоров Samsung SmartTV, которые стали объектом всеобщего внимания в последние дни.

Как многие знают, в сопроводительном документе Samsung Privacy Policy обнаружили зловещую фразу.

EFF осудил телевизоры Samsung

Помните, что если ваши произнесённые слова содержат личную или другую конфиденциальную информацию, то информация будет среди прочих данных захватываться и передаваться третьей стороне, если вы используете функцию распознавания голоса.

Здесь наблюдается очевидный флэшбек с двусторонними «телекранами» из романа Джорджа Оруэлла «1984». Это значит, что в то время как ты смотришь телевизор, Большой брат может смотреть на тебя (или слушать тебя, как в случае с телевизорами SmartTV).

Конечно, Samsung оперативно разъяснила ситуацию в своём блоге и отредактировала документ, но всем и без этого понятно, в каком направлении движется общество.

Пока нет свидетельств, что кто-то действительно прослушивает или использует записанные аудиофрагменты из личных разговоров (и не только разговоров) граждан. Тем не менее, нет и гарантий, что такие ситуации не возникнут в будущем, если граждане и дальше будут делать стандартный выбор между приватностью и удобством в пользу удобства.

В связи с этим EFF требует отменить раздел 1201 закона Digital Millennium Copyright Act (DMCA), который запрещает покупателям техники изучить прошивку и другое программное обеспечение, входящее в состав устройства. Как показала 16-летняя практика, этот раздел постоянно применяется во вред гражданам, всячески ущемляя их права.

Поскольку прошивка закрыта, то злоумышленники могут использовать её уязвимости, как в случае с видеокамерами телевизоров SmartTV. После взлома постороннее лицо могла наблюдать за владельцем телевизора.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/82666

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/7990-eff-osudil-televizory-saaaamsung/