- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В метро появится система предотвращения самоубийств

В Московском метро вскоре начнут тестировать новую систему безопасности, предотвращающую наезды поезда на людей, упавших с платформы. Об этом рассказал начальник службы безопасности Московского метрополитена Владимир Муратов. Пробную версию установят на новой станции метро «Новокосино». К 2020 году её планируют установить на всех станциях московского метрополитена.

В метро появится система предотвращения самоубийств

За путями будут следить специальные цифровые камеры, подключенные к системе распознавания образов. При попадании на пути человека соответствующий сигнал будет отправлен машинисту ближайшего поезда, дежурному по станции, в пункт управления транспортной безопасности, диспетчерскую и ситуационный центр. Испытания таких камер уже проводились в прошлом году на станциях «Новокосино» и «Спортивная».

Другим распространённым способом борьбы с несчастными случаями и попытками самоубийства в метро является установка дверей на платформе, которые открываются вместе с дверями прибывшего поезда. Такая практика широко распространена в европейских и азиатских городах.

В метро появится система предотвращения самоубийств

Двери на платформе Тайбэя

Но в руководстве московского метро считают, что такие двери могут существенно замедлить скорость движения поездов. Кроме того, такая система требует повышения точности движения и остановки состава.

По статистике, ежегодно в московском метро происходит около 10 случаев самоубийств.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/82940

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/8099-v-moskovskom-meeeetro-poyavitsya-sistema-predotvrashheniya-samoubijstv/