Астрономы получили снимок «Руки Бога» в космосе (ВИДЕО)

в 11:32, , рубрики: Техно

Астрономы с помощью телескопа ЕКА Very Large Telescope получили новое потрясающее изображение кометарной глобулы CG4, которая своими очертаниями удивительно напоминает разинутую пасть гигантского чудовища.

Астрономы получили снимок Руки Бога в космосе (ВИДЕО)

Кометарные глобулы представляют собой довольно тусклые, небольшие облака газа и пыли, существующие в пределах нашего Млечного пути. Их впервые удалось разглядеть на снимках 1976 года, сделанных британским телескопом Шмидта, расположенным в Австралии. По своим формам они отдаленно напоминают кометы, хотя ничего общего с ними не имеют.

Кометарная глобула CG4, которую иногда называют «Рукой Бога», находится на расстоянии около 1300 световых лет от Земли в созвездии Кормы. Ее «голова» в диаметре составляет примерно 1,5 световых года, а длина «хвоста» достигает около 8 световых лет. Это пылевое облако содержит в себе достаточно вещества для создания нескольких звезд размером с Солнце.

Головная часть туманности сама по себе непрозрачна, однако светится из-за того, что ее освещают близкие к ней очень горячие звезды. Их энергия постепенно разрушает пылевую «голову» глобулы, выметая из нее мельчайшие частицы, рассеивающие свет звезд.

Необычная форма CG4 и других кометарных глобул все еще является предметом для научных дискуссий среди астрономов. По одной из теорий, кометарные глобулы первоначально могли быть сферическими туманностями, которые были разрушены и приобрели новый вид под воздействием вспышки соседней сверхновой. Согласно другой теории, эти образования формируются под влиянием звездных ветров и ионизирующего излучения горячих массивных OB-звезд.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js