- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Фильм «Интерстеллар» привел ученых к новому открытию

Ученые из США и Великобритании, выступившие консультантами фильма «Интерстеллар», сообщили об открытии, к которому они пришли в процессе работы над лентой.

Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Classical and Quantum Gravity.

Фильм «Интерстеллар» привел ученых к новому открытию

Специалистам, по их словам, впервые удалось при помощи компьютерного моделирования продемонстрировать, как камера, находящаяся вблизи черной дыры, могла бы показать ее и расположенные рядом галактики.

В своей статье программисты и физики опубликовали базовые уравнения, которые они использовали для создания программы, описывающей распространение света вблизи вращающейся черной дыры (как в фильме «Интерстеллар»).

По словам ученых, их подход, в отличие от использованных ранее, предполагает моделирование распространения не отдельных лучей света, а их пучков. Как отмечают эксперты, это позволяет создавать реалистичную анимацию высокого качества, а не схематичные изображения.

В вышедшем в начале ноября 2014 года научно-фантастическом фильме «Интерстеллар» показаны такие события, как полеты через гиперпространство, падения в черные дыры и путешествия во времени. Одним из консультантов картины выступил физик-теоретик Кип Торн.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/83214

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/8167-film-interstellar-priveeeel-uchenyx-k-novomu-otkrytiyu/