Instagram портит ваши фотографии

в 15:53, , рубрики: Техно

Художник Пит Эштон решил доказать оригинальным образом, что Instagram ухудшает публикуемые в соцсети фотографии: он перепостил один и тот же снимок 90 раз, после чего сравнил результат с оригинальным изображением.

Instagram портит ваши фотографии

Творческий эксперимент Эштон назвал «I am Sitting In Stagram». Он выложил снимок на сервисе с iPhone, затем сделал скриншот экрана и опубликовал полученный кадр снова — и так 90 раз. В итоге фотография композитора Элвина Люсье, который в свое время проделал похожий эксперимент с аудиозаписью своего голоса, превратилась в неразличимый шум, имеющий мало общего с исходным кадром.

Эштон также опубликовал видеозапись процесса. Как можно наблюдать на ролике, с каждым новым размещением фото приобретало всё больше и больше так называемых артефактов сжатия, а ближе к концу эксперимента исходное изображение стало едва различимо.

Эксперимент Эштона стал своеобразным повторением работы Альвина Люсье. В ней музыкант записывал то, как он читает один и тот же текст, и накладывал каждую новую запись на предыдущую до тех пор, пока на плёнке можно было услышать только шум.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js