Россия возбудила дело против Google

в 8:26, , рубрики: Техно

Федеральная антимонопольная служба России возбудила по жалобе «Яндекса» дело против компании Google. «Мы возбуждали и, конечно, возбуждаем много дел против различных компаний. Вот последнее дело, которое мы возбудили буквально сегодня, против компании Google, например, очень известной компании», — передает слова главы ФАС Игоря Артемьева «РИА Новости».

Россия возбудила дело против Google

«Яндекс» обратилась в ФАС на предмет проверки нарушения российского законодательства корпорацией Google несколько дней назад. «Сейчас Еврокомиссия расследует ситуацию с доминированием Google на Android. „Яндекс“ уже участвует в европейском процессе, а сегодня подал заявление в ФАС на предмет проверки нарушения российского антимонопольного законодательства компанией Google», — говорилось в сообщении российской поисковой компании.

В компании считают, что Google запрещает предустанавливать приложения и сервисы других интернет-компаний в устройствах под управлением Android. «Google может ставить любые ограничения вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами», — объяснили в «Яндексе». Как сообщает ТАСС, в 2014 году Google ограничил предустановку сервисов «Яндекса» на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio.

«Велика вероятность, что Google продолжит такую практику. В зоне риска не только „Яндекс“, но и другие крупные разработчики, сервисы которых конкурируют с продуктами Google, и другие производители устройств, которые могут потерять возможность выбирать наиболее привлекательные варианты предустановки сервисов. В конечном итоге страдают интересы пользователей», — предупреждали в российской компании.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js