- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Какими будут пластиковые карты будущего?

В ближайшем будущем традиционные платежные карты существенно расширят свой функционал, превратившись в мини-компьютеры. Новое технологическое чудо позволит не только ускорить процесс оплаты товара, но также избавиться от ряда устаревших операций.

Какими будут пластиковые карты будущего?

Международная платежная система MasterCard разработала серию инновационных пластиковых карт:

1. Карта, которая показывает баланс счета

MasterCard разработала дебетовую карту, которая отображает остаток на счете на мини-экране в верхнем правом углу карты. Показатель появляется на карте сразу после совершения покупки и остается видимым всего несколько секунд.

В целях безопасности держатели кар могут настроить вывод баланса на экран с помощью PIN-кода. Его можно будет ввести прямо на пластиковой карте.

2. Карта с биометрической защитой

Новые платежные карты будут оснащены сканером отпечатков пальцев. Для того, чтобы разблокировать кредитку нужно будет приложить палец к определенному участку на карте.

Также отпечатки пальца заменят ввод PIN-кода на кассе.

Этот тип карты, под названием Zwipe MasterCard, уже прошел тестирование в Норвегии и Польше. В течение 12 месяцев карту смогут получить клиенты британских банков.

3. Карта для оплаты товара в разных валютах

Выезжая за границу, держателю такой карты не нужно будет оформлять дополнительную кредитку. Сменить валюту расчетов можно будет с помощью специального переключателя на передней панели карты. Эта функция поможет избежать дополнительных сборов на конвертацию валюты.

4. Карта сразу для нескольких счетов

Очень часто вкладчики имеют сразу несколько счетов в одном банке, например, личный и корпоративный. Разработка MasterCard позволит объединить все свои аккаунты на одной карте. Переключаться между счетами можно будет опять же с помощью кнопки на передней панели. После совершения покупки настройки будут сбрасываться, чтобы в следующий раз покупатель по ошибке не использовал средства с корпоративного счета в личных целях, или наоборот.

5. Карта, которая скрывает номер счета

Вместо 16-значного номера на передней панели карты будет отображаться всего 4 или 8 символов. Для того, чтобы получить доступ к остальным знакам, необходимо ввести пароль на встроенной клавиатуре.

6. Карты с меняющимся кодом безопасности (CVC2)

Обычно онлайн-магазины требуют, чтобы покупатель ввел трехзначный код с обратной стороны карты для подтверждения покупки. В новой карте эти цифры будут появляться на специальным экране и изменяться каждые три часа.

Эти разработки позволят существенно сократить уровень мошенничества с кредитными картами.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/84114

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/8425-kakimi-budut-plastikovyeeee-karty-budushhego/