Китайские ученые разработали жидкий металл для создания роботов (Видео)

в 16:48, , рубрики: Техно

Похоже, до создания настоящего робота T-1000 (более известного как «Терминатор») осталось совсем немного. Исследователи из Университета Цинхуа в Пекине сумели «оживить» каплю металлического сплава, которая состоит из галлия и небольшой примеси индия и олова. В результате получилось вещество, которое потенциально может использоваться в будущих работах.

Китайские ученые разработали жидкий металл для создания роботов (Видео)

Задумка ученых оказалась весьма проста: при температуре ниже 30 градусов по Цельсию капля из подобного металлического сплава находится в жидком состоянии. Если поместить ее в раствор гидроксида натрия (или даже в солевой раствор) и выдержать в контакте с частичкой алюминия, то капля «зарядится» энергией. После этого она становится способной беспрерывно двигаться в течение одного часа.

В частности, капля металла начинает самостоятельно передвигаться по заданным траекториям. К примеру, если поместить ее в узкий лабиринт, то она будет не просто передвигаться по его «коридорам», но и в зависимости от ширины стенок менять свою форму. Однако предрасположенность сплава к самостоятельному передвижению — это еще не все. Так, если сплав поместить в электрическое поле, то он начинает работать как насос.

Как предполагают ученые, это открытие может использоваться в будущих роботах для преобразования химической энергии в механическую.

По материалам www.newscientist.com

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js