Умные часы могут вызвать рак — NYT

в 20:10, , рубрики: Техно

Читателей издания The New York Times взбудоражила одна из недавних статей под названием «Могут ли носимые компьютеры быть так же вредны, как сигареты?». После критики со стороны читателей она была переименована в «Проблемы со здоровьем и носимая электроника», но главный посыл материала никуда не пропал: автор пытался доказать, что носимая электроника небезопасна для здоровья человека. Так ли это?

Умные часы могут вызвать рак   NYT

Разобраться в этом вопросе попытался интернет-ресурс The Verge. Как пишет этот источник, автор NYT чересчур сфокусировал свое внимание на том, что носимые гаджеты могут способствовать возникновению у людей раковых заболеваний. Для подтверждения этой связи он обращался к не совсем компетентным мнениям: к примеру, специализирующемуся на альтернативной медицине врачу Джозефу Мерцола, который имеет собственный бизнес по продаже гомеопатических продуктов. Помимо того, доктор Мерцола неоднократно был уличен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США в неправильной маркировке товара и нечестной рекламе медпрепаратов, которые наделял не соответствующими действительности свойствами.

Тем не менее самым авторитетным доказательством автор посчитал исследование Международного агентства по изучению рака 2011 года, в рамках которого изучалось воздействие сотовых телефонов на организм человека. Однако автор NYT не учел, что это исследование носило не научный характер, а основывалось на информации, которую можно найти в литературе. Мало того, в результатах своего исследования агентство уточнило, что просто «не исключает канцерогенных эффектов на организм человека от использования сотовой связи».

Таким образом, ресурс The Verge подчеркивает, что нашумевшая статья не имеет под собой абсолютно никаких оснований для того, чтобы считать использование умных часов и сотовых телефонов вредным для здоровья.

По материалам www.theverge.com

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js