Ирландцы разработали духи для страдающих излишней потливостью

в 14:27, , рубрики: Техно

Для людей с повышенной потливостью имеются хорошие новости: учеными из Университета Квинс (Белфаст) была разработана «умная» туалетная вода, которая, как уверяется, умеет следить за уровнем потливости человека и в соответствии с ним контролировать резкость своего запаха. Другими словами, чем больше человек потеет, тем больше будет пахнуть туалетная вода. Об этом пишет интернет-ресурс Gizmag.com.

Ирландцы разработали духи для страдающих излишней потливостью

Если это действительно так, то вздохнуть с облегчением смогут не только люди с повышенной потливостью, но и пассажиры общественного транспорта. Разработка была создана в стенах исследовательского центра Queen’s University Ionic Liquid Laboratories (QUILL). Технология изготовления такого парфюма, как кажется, не так и сложна: ученые смешивают благоухание (определенный аромат) с ионной жидкостью, которая не имеет запаха. При контакте такой смеси с водой (потом) аромат начинает «освобождаться» и чем больше контакт с водой, тем активнее проходит реакция.

Ирландцы разработали духи для страдающих излишней потливостью

Такие духи помогут не просто замаскировать запах пота, но и нейтрализовать его. В этом заслуга той же ионной жидкости, которая «заманивает» плохо пахнущие частицы и уменьшает их потенциал.

Как признаются ученые, разработка подобной туалетной воды носила коммерческий характер, и теперь они планируют применять ее в сфере личной гигиены. Университет уже ведет переговоры с крупными производителями парфюма и надеется вскоре выпустить первую партию коммерческого продукта.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js