11 лет на Марсе: видео марафона марсохода «Оппортьюнити»

в 18:00, , рубрики: Техно

Сложно не согласиться с тем, что практически весь научный (и не только) мир следит за тем, как идут дела у марсианского ровера «Кьюриосити», высадившегося на Красную планету в августе 2012 года. И совсем легко забыть то, что поисками жизни на Марсе еще до «Кьюриосити» занимались другие марсоходы. Например, тот же «Оппортьюнити», который находится на Марсе уже 11 лет.

11 лет на Марсе: видео марафона марсохода «Оппортьюнити»

По этому случаю Лаборатория реактивного движения NASA опубликовала на YouTube 8-минутное видео, которое показывает весь проделанный до апреля этого года 40-километровый путь «Оппортьюнити», который он прошел на Марсе с января 2004 года.

Изображение слева было взято из камеры «HazCam». Правое изображение показывает карту маршрута ровера «Оппортьюнити». Звуки, похожие на подъемную съемку, которые можно будет услышать в видео, являются результатом преобразования вибрации, которая записывалась акселерометрами ровера. Более мягкие звуки говорят о том, что марсоход движется по более мягкой поверхности, более громкие указывают на то, что в тот момент ровер находится на очень сложном участке своего пути.

Одиннадцать лет научной работы ровера, в рамках которой он проводил анализ различных марсианских пород и грунтов, исследовал несколько марсианских кратеров, производил ремонт своей собственной вышедшей из строя тепловой защиты, а также застревал на два месяца в марсианских дюнах, были, как уже говорилось выше, укомплектованы в 8-минутное видео, с которым вы можете ознакомиться ниже.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js