Ученые: Объем ледяного покрова в Арктике увеличился на треть

в 8:00, , рубрики: Техно

BBC информирует об увеличении объема льда в Арктике почти на треть в 2013-2014 годах несмотря на глобальное потепление, передает издание «Supreme2.ru«.

1

Согласно исследовательским данным из-за необычно холодного арктического лета в 2013 году лед не успевал растаять, в результате чего его масса существенно возросла. Этот же процесс продолжился и в следующем году.Опираясь на статистические данные более ранних лет, ученые полагают, что рост объема льда на протяжении предыдущих двух лет был исключительным явлением. За последние три десятилетия Арктика подвергалась большему нагреву, чем другие участки поверхности Земли, что привело к таянию 40% ледяного покрова. Предполагается, что в последующих десятилетиях сокращение объема льдов Арктики продолжится.

Ученые следят за переменами с помощью спутника. Cryosat оборудован сложной системой радаров, которая позволяет определять количественные изменения в объеме ледяного покрытия Арктики. Исследователи подытожили, что летняя температура влияет на процесс таяния льдов значительнее, чем считалось прежде.

Подготовлено по материалам vistanews.ru

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js