Ученые показали сердце синего кита

в 13:30, , рубрики: Техно

Полутораметровый орган весит примерно 181 кг и одним ударом он перекачивает 220 л крови.

1

Исследователь млекопитающих Жаклин Миллер из канадского Королевского музея Онтарио представила жемчужину своей коллекции органов живых существ — гигантское сердце синего кита.

Как пишет CNET, демонстрация сердца синего кита (Balaenoptera musculus) является своеобразным промороликом к серии научно-популярных фильмов про обитателей океанов, которые в ближайшее время выйдут в телевизионном эфире Великобритании и США.

1

Демонстрируя сердце синего кита, ученая опровергла давнее утверждение о том, что его аорта настолько велика, что через нее можно проехать на автомобиле. По словам Жаклин Миллер, в ней не поместится даже малолитражка. Сердце кита попало к ученым в мае прошлого года, когда они обнаружили гигантского блювала (вес синих китов достигает 150 тонн), раздавленного насмерть льдом под Ньюфаундлендом. Чтобы добраться до сердца и оставить его в сохранности, ученым пришлось долго слоями снимать соединительную ткань. После этого сердце было извлечено и на год помещено в лед. В июне его разморозили, чтобы законсервировать для дальнейшей экспозиции в музее.

Подготовлено по материалам naked-science.ru

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js