- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Осторожно: болезнь Альцгеймера может быть заразна!

Низкорослые пациенты из Великобритании, прошедшие курс лечения гормоном роста человека, получили таким образом бета-амилоиды (основной компонент амилоидных бляшек, встречающихся в мозгу [1] страдающих от болезни Альцгеймера). Расследование британских врачей впервые указало на то, что определенные медицинские процедуры могут стать источником заражения смертельной болезнью, которая считается незаразной. Об этом сообщает журнал Nature.

1

Передача прионной болезни от человека к человеку посредством медицинских процедур (ятрогенное заражение) произошло с крайне длительным инкубационным периодом — более 50 лет. Выяснилось, что в 1958-1985 годах 1848 британцев низкого роста получали инъекции гормона роста, извлеченного из гипофиза покойников, причем часть органов была заражена прионами (врачи об этом не знали). К 1985 году этот метод был запрещен из-за случаев болезни Крейтцфельдта-Якоба (БКЯ) среди пациентов.

Джон Коллиндж (John Collinge) и его коллеги провели вскрытие и анализ тканей мозга [1] восьми пациентов, умерших от ятрогенной БКЯ (в возрасте 36-58 лет). Помимо признаков прионной болезни у шести пациентов нашли бета-амилоидную патологию, а у четырех — признаки церебральной амилоидной ангиопатии (малоизвестного неизлечимого заболевания, также связанного с болезнью Альцгеймера). Эти патологии крайне необычны для 30-50-летних пациентов: если бы они не умерли от БКЯ, то позднее с большой вероятностью стали бы жертвой болезни Альцгеймера.

Риск заражения неизлечимыми нейродегенеративными болезнями через инъекции гормонов роста, полученных от трупов, можно считать доказанным. Ученые призывают тщательно исследовать и другие ятрогенные пути переноса прионов (через хирургические инструменты и переливание крови), чтобы понять, не несут ли и они риск заражения болезнью Альцгеймера.

Впечатляющее видео мощнейшего ядерного взрыва под землей:

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/98509

Ссылки в тексте:

[1] мозгу: http://www.braintools.ru

[2] Источник: http://supreme2.ru/20848-ostorozhno-boleeeezn-alcgejmera-mozhet-byt-zarazna/