Создано устройство, которое может предсказывать дату смерти человека

в 20:12, , рубрики: Техно

Ученые из Медицинского центра Бет-Изрэйел (США) разработали суперкомпьютер, который с точностью до 96% предсказывает риск смерти пациента в течение ближайшего месяца.

1

Его прогноз основан на анализе больших массивов данных. Каждые три минуты в систему поступает полная информация о состоянии организма пациента, начиная от давления до уровня кислорода в крови. Кроме того, в нее загружена информация, касающаяся более 250 000 клинических случаев, произошедших за последние 30 лет, что позволяет очень быстро ставить диагнозы.

«Искусственный разум не заменяет врача, но помогает ему, — подчеркнул доктор Стив Хорнг, возглавляющий проект. — Он собирает данные о вас, сравнивает с другими пациентами в похожих состояниях и прогнозирует развитие событий в будущем».

Ученые надеются, что их программное обеспечение станет эффективным в борьбе с преждевременными летальными исходами. Однако для предсказания даты смерти врачи стараются компьютер не использовать, ведь его основное назначение — правильная постановка диагноза. Основываясь на данных о пациентах, система способна распознавать даже редкие заболевания, которые обычный врач может не увидеть или обнаружить не так быстро.

Примечательно, что суперкомпьютер с данными о 250 тыс. пациентах — не единственная инновация, используемая в Медицинском центре Бет-Изрэйел. Врачи здесь также носят очки дополненной реальности Google Glass, которые позволяют мгновенно узнавать историю болезни пациента. На двери каждой из палат, где находится больной, размещен специальный QR-код — в нем записана ссылка на его больничную карту. При входе в палату доктор с помощью Google Glass считывает ссылку и тут же видит перед собой историю болезни.

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js