- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как Эстония применяет блокчейн в масштабах целого государства

imageНа фоне публичных дискуссий о глобальных перспективах блокчейн, одной из стран, активно применяющих данную технологию на государственном уровне, стала Эстония. В этой прибалтийской стране с населением чуть более 1,3 млн человек технология уже успела найти практическое применение в медицине, банковском секторе, биржевой торговле и нотариате. Мы, в команде блокчейн-сервиса Wirex [1] решили подробнее рассмотреть каждое из направлений применения блокчейн-технологии в Эстонии.

В начале весны проект Guardtime, специализирующийся на обеспечении безопасности данных, объявил [2] о партнерстве с eHealth Foundation — Фондом электронного здравоохранения Эстонии. В основе решений, предложенных Guardtime, лежит KSI (Keyless signature infrastructure) — блокчейн-технология, обеспечивающая масштабные проверки подлинности данных без опоры на централизованный доверенный орган. Цель проекта — защита свыше 1 млн медицинских записей. Согласно замыслу разработчиков Guardtime, реализованная ими инфраструктура KSI внедрена в ядро базы данных Oracle. Благодаря этой интеграции изменения в истории болезни пациентов можно увидеть в режиме реального времени.

Технология блокчейн Guardtime обеспечивает сохранность, прозрачность и целостность медицинской информации, оберегая данные от непредвиденного изменения или удаления из-за хакерских атак, системных сбоев и действий вредоносных программ. Каждый раз, когда данные подвергаются любому изменению, система автоматически создает обновленную подпись, позволяя оперативно отреагировать в случае неправомерного посягательства на целостность информации. Сами записи не хранятся на блокчейне KSI — фиксируются лишь серии их хеш-значений, в которых и отображается информация об изменениях. Блокчейн-инфраструктура KSI была реализована командой Guardtime и начала функционировать еще в апреле 2008 года до появления блокчейна Биткойна.

Перспективы блокчейна оказались актуальны и для эстонского банковского сектора. Примером тому служит LHV Bank [3], который при поддержке шведской компании ChromaWay разработал кошелек Cuber Wallet. Функционирование решения основано на открытом протоколе блокчейна Биткойна Colored Coins. Cuber Wallet доступен владельцам девайсов на базе Android и iOS. Пользователи Cuber Wallet хранят приватные ключи на своем мобильном телефоне. Кошелек позволяет отправлять и получать евро мгновенно, круглосуточно и бесплатно.

image
Электронный кошелек Cuber Wallet

Еще в марте прошлого года LHV Bank заключил партнерство [4] с британской Биткойн-биржей CoinFloor для управления депозитами пользователей.

Технология блокчейн оказалась не чужда и эстонской индустрии биржевой торговли. Осенью прошлого года глава NASDAQ Роберт Грифельд заявил о перспективах применения технологии блокчейн для реализации электронного голосования держателей акций на эстонской бирже NASDAQ. Благодаря блокчейну становится невозможно внести изменения в результаты голосования, а также появляется возможность видеть результаты голосования с разных устройств. 12 февраля этого года состоялся пилотный запуск [5] системы блокчейн-голосования. На основе результатов пробного применения технологии в Эстонии NASDAQ позже открыл [6] блокчейн-сервисы для более чем 100 глобальных партнеров.

В ноябре прошлого года стало известно [7] о том, что проект Bitnation использовал технологию блокчейн в нотариальной сфере. За счет консолидации с эстонской правительственной программой e-Residency участники проекта Bitnation получили доступ к переведенным на блокчейн традиционным нотариальным услугам, среди которых: регистрация брака, свидетельство о рождении, а также некоторые виды коммерческих договоров. Нотариальные услуги Bitnation характеризуются децентрализацией и возможностью их использовать из любой точки мира. Программа e-Residency стартовала с 1 декабря 2014 года.

image
Цифровая идентификационная карта E-residency

Эстонские мерчанты также не отказываются от возможности принимать к оплате биткойны. В сегменте малого среднего бизнеса к подобным компаниям можно отнести продавца свежих салатов «Salatte» и мебельного ритейлера «Finca mööbel».

Подспорьем для разносторонней реализации блокчейн-технологии в Эстонии стала целенаправленная политика государственной диджитализации. В качестве примера можно привести несколько фактов [8] из эстонской новейшей истории, не связанных напрямую с блокчейном:

  • К 2002 году правительство построило бесплатную Wi-Fi-сеть, охватывающую высокий процент населенных пунктов.
  • В 2007 году власти Эстонии ввели электронное голосование.
  • В 2012 году в Эстонии установили массивную волоконно-оптическую кабельную инфраструктуру для ультра-высокоскоростной передачи данных.

Технология блокчейн на фоне этих фактов выглядит лишь логическим продолжением общей государственной технологической политики.

Продолжайте следить за обновлениями блога мультифункционального сервиса Wirex [1], осуществляющего мгновенные денежные переводы по всему миру без банковского посредничества, и узнавайте о кейсах применения технологии блокчейн не только в интересах частного бизнеса, но и в государственном масштабе.

Автор: Wirex

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehnologii/187468

Ссылки в тексте:

[1] Wirex: https://wirexapp.com/ru/

[2] объявил: http://www.coindesk.com/blockchain-startup-aims-to-secure-1-million-estonian-health-records/

[3] LHV Bank: https://www.lhv.ee/

[4] заключил партнерство: http://www.coindesk.com/lhv-bank-partners-with-bitcoin-exchange-coinfloor/

[5] запуск: http://www.coindesk.com/nasdaq-shareholder-voting-estonia-blockchain/

[6] открыл: http://www.coindesk.com/nasdaqs-blockchain-services-global-exchange/

[7] стало известно: https://bitcoinmagazine.com/articles/estonian-government-partners-with-bitnation-to-offer-blockchain-notarization-services-to-e-residents-1448915243

[8] несколько фактов: http://www.forbes.com/sites/dell/2016/06/14/the-tiny-european-country-that-became-a-global-leader-in-digital-government/#3815c7704c7f

[9] Источник: https://geektimes.ru/post/278618/