- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Знакомство с технологиями после 25 лет в тюрьме

image

Технологии развиваются так быстро, что от них легко отстать — но представьте себе положение человека, который выходит из тюрьмы после 25 лет заключения, пишет [1] The Verge. Отвечая на вопрос на сайте Quora, бывший заключённый Майкл Сантос попытался объяснить [2], каково было вживую увидеть и впервые использовать современные устройства. По его словам, он читал о технологиях во время пребывания в тюрьме, но это не особо подготовило его к их непосредственному использованию.

Даже общая терминология оказалось трудной для понимания. «Я спросил у жены, что такое браузер?», — пишет он, — «И когда она описала его как программу для доступа к Интернету, я ответил ей пустым взглядом». Тем не менее, с момента освобождения в августе Сантос успел обзавестись твиттером [3] и даже собственным сайтом [4], где он продаёт книгу о своём опыте пребывания в тюрьме. Под катом перевод его рассказа на Quora.

Когда я попал в тюрьму, в 1987 году, Motorola производила большие серые мобильные телефоны — у меня был такой. Люди называли его кирпичом. С него можно было звонить и принимать вызовы, но никаких SMS тогда ещё не было.

image

У меня также был пейджер, но он мог передавать только цифры, насколько я помню. У меня был компьютер IBM с операционной системой DOS с 40 мегабайтами оперативной памяти, но в нём я не очень разбирался. Мне говорили, что это очень круто.

image

Я подключил компьютер к матричному принтеру Epson, и я помню, как перфорированная бумага подавалась через систему, с которой постоянно были проблемы. Это доставляло много хлопот.

image

Технологии очень сильно изменились за 25 лет моего срока. Я много читал во время заключения, но чтение о технологиях — это как чтение о печатании. Независимо от того, сколько я читал, я не мог понять мощь современных технологий, пока не начал их использовать. Какая мощь, я даже не понимал языка технологий. Например, я никогда не понимал, что люди имеют в виду, когда говорят о «браузере». Я спросил у жены, что такое браузер, и когда она описала его как программу для доступа к Интернету, я ответил ей пустым взглядом.

«Но я думал, что браузер — это небольшое текстовое поле в верхней части экрана, где я печатаю то, что хочу найти в Google».
 
«Нет, милый», — ответила она. «Это адресная строка».

Я провёл более 25 лет в тюрьме и не был свободен ещё полных пять месяцев, так что, возможно, другие могут понять моё невежество в сфере технологий. Я могу принять то, что не могу постичь объёмы основной информации прямо сейчас, но учитывая всё то, чему я должен научиться, я не уверен, что когда-либо пойму всё, что мне нужно знать. Я не имею ни малейшего представления, что такое «сервер», и я не очень много знаю о том, как сделать свой контент доступным для тех, кому он нужен. Честно говоря, технологии — это не единственная область, которая заставляет меня чувствовать, что я живу в искривлённом времени, но о тех областях моего невежества я напишу отдельно.

Что касается технологий, то это реальная проблема, потому что я представляю технологии как центральный компонент бизнеса, который я хочу создать. Я считаю, что несу ответственность или долг помочь другим понять тюрьмы, людей, которые в них содержатся, и стратегии для роста в заключении таким образом, чтобы помочь людям обрести ценности, навыки и ресурсы, которые ведут к успеху. Технологии действительно могут помочь мне добиться успеха, но так как я не понимаю, как их эффективно использовать, я немного потерян в этом мире.

image

До моего освобождения из тюрьмы я много раздумывал над технологической стратегией. Моя жена использовала продукты Microsoft, но всё, что я читал, указывало на то, что кривая обучаемости продуктов Apple намного быстрее. В день, когда она меня забрала, она вручила мне iPhone 4S. Во время моей первой недели на свободе мы купили MacBook Pro и iMac. Я надеялся, что все они будут легко работать друг с другом. Но поскольку моя жена не была знакома с продуктами Apple, она настояла, чтобы я загрузил на них продукты Microsoft, чтобы она могла помочь мне, когда у меня будут проблемы. У меня сразу возникло много проблем с простыми задачами, такими как электронная почта и синхронизация всех моих компьютеров. Мне также было сложно запомнить все пароли, которые она создала для меня. Я доказывал ей, что мы должны использовать всего один пароль, но она говорила об опасности кражи личных данных. Поскольку в тюрьме я встречал много людей, которые отбывали срок за кражи личных данных, я верю, что моя жена права.

<…>

Автор: aleksandrit

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehnologii/24688

Ссылки в тексте:

[1] пишет: http://www.theverge.com/2013/1/12/3868816/technology-after-25-years-in-jail

[2] попытался объяснить: http://www.quora.com/Prisons/What-is-it-like-to-be-exposed-to-new-technology-after-a-20+-year-prison-sentence

[3] твиттером: https://twitter.com/MichaelGSantos

[4] собственным сайтом: http://michaelsantos.com/

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/165613/